Фотографу Лошагину, убившему жену-модель, разрешили досрочно выйти из колонии

Фотографу Лошагину, убившему жену-модель, разрешили досрочно выйти из колонии
Кадр из видео

46-летний Дмитрий Лошагин получил возможность выйти на свободу. Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство фотографа, осужденного за убийство 28-летней Юлии Прокопьевой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осужденному осталось провести в местах лишения свободы два года, четыре месяца и 29 дней. По решению инстанции мужчину освободят условно-досрочно. Лошагин должен явиться по месту прописки в органы правопорядка и ежемесячно там отмечаться. В его обязанности входит трудоустройство на протяжении месяца после освобождения. У прокуратуры есть 10 дней для обжалования постановления суда.

Адвокат фигуранта уголовного дела Сергей Лашин прокомментировал решение суда. «Лошагин в полном объеме погасил долги перед семьей Юлии Прокопьевой. Кроме этого, он положительно характеризуется в исправительном учреждении. За всё время, проведенное за решеткой, у него 18 поощрений и одно взыскание. В случае обжалования приговора будем реагировать», — указал юрист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правозащитник матери покойной Прокопьевой Александр Никитин также отреагировал на ситуацию. «Обсудим, изучим доводы, которые были рассмотрены судом. Потом и примем решение», — цитирует его «КП».

Юлия Прокопьева стала жертвой своего мужа
Юлия Прокопьева стала жертвой своего мужа
Соцсети

Процесс над фотографом вызвал большой общественный резонанс. Дмитрий в ночь на 23 августа 2013 года пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Он поссорился с женой-моделью Юлией и убил ее, свернув шею. Затем злоумышленник вывез тело в лес вблизи Старомосковского тракта, облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег. Фотограф попытался скрыться, но его задержали. Супруг погибшей так и не признал свою вину и отказался пройти проверку на детекторе лжи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчину изначально оправдали, но затем осудили на десять лет колонии строгого режима. Стороне защиты удалось уменьшить срок наказания до девяти лет и 10 месяцев. В декабре 2020 года суд удовлетворил ходатайство Лошагина, заменив тюремный срок на ограничение свободы на три года и 25 дней. Однако в феврале 2021 года суд отменил это решение, удовлетворив апелляцию прокурора.

Как ты оцениваешь решение суда об освобождении Дмитрия Лошагина?
Позитивно
Негативно

В соцсетях бурно обсуждают вопиющий случай и новое судебное решение. «Это несправедливо, вот так и живем», «Почему его выпускают? Он явно опасен», «Какой ужас, бедная девочка», «Надеюсь, всё еще пересмотрят и он проведет остаток дней в камере», «Я в шоке, как можно его освобождать?», «Это ужасный пример бесчеловечного отношения к женщинам. Бедные родители», «Если это убийство, то о каком досрочном может идти речь?!», «Так Дмитрий не признает вину, говорил, что не он. А кто?», «Жаль безумно Юлечку, такая красотка была», «До каких пор женщин будут убивать, жечь, а потом спокойно себе жить, как ни в чем не бывало? Страшно», — прокомментировали неравнодушные люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фотограф так и не признал вину в преступлении
Фотограф так и не признал вину в преступлении
Кадр из видео

Ранее стало известно, что россиянка, убившая 3-летнюю дочь молотком, не понесет наказания. Наталию Петунину признали невменяемой и отправили на принудительное лечение.