В Москве пройдет шоу японского искусства конной стрельбы из лука Ябусамэ

В Москве пройдет шоу японского искусства конной стрельбы из лука Ябусамэ
Пресс-служба

11 августа на Московском ипподроме в рамках «Недели Японии в Москве» состоится демонстрация японского традиционного искусства стрельбы из лука на скаку – Ябусамэ. Посольство Японии в России в сотрудничестве с Министерством спорта Российской Федерации и Федерацией конного спорта России проведет показательные выступления по Ябусамэ в исполнении представителей японской школы «Огасавара-рю». Японские лучники будут выступать в полном традиционном облачении. В нашей стране это боевое искусство будет продемонстрировано впервые. После выступления японских мастеров будут также выступать российские мастера джигитовки. Начало в 12:00, Московский ипподром (Беговая, 22), вход свободный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За день до этого, 10 августа в 17:00, на территории ВДНХ (рядом с фонтаном «Каменный цветок») пройдёт парад, посвящённый традиционной амуниции для Ябусамэ. По главной аллее выставочного комплекса пройдут японцы, одетые в исторические доспехи. Гости парада получат редкую возможность увидеть облачение охотников периода Камакура (XII-XIV вв.). Кроме того, зрителям будет продемонстрированно традиционное оружие – луки и мечи, а также конное убранство. В конце шествия зрители смогут сфотографироваться с участниками парада.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо парада на ВДНХ, москвичи и гости города смогут увидеть выставку амуниции японских лучников 8, 9 и 11 августа в Колонном зале Московского ипподрома.

Ябусамэ (яп. 流 鏑 馬) – это вид верховой стрельбы из лука в традиционных японских боевых искусствах. Лучник верхом на скачущей лошади последовательно выпускает три стрелы со специальными тупыми наконечниками в три деревянные мишени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ябусамэ возникло в XII веке, во время правления сёгуна Минамото-но Ёритомо, на рассвете периода Камакура. Искусство сохранилось по сей день, однако сейчас существует только в виде спортивного зрелища. Отдавая дань традиции, современные верховые лучники во время выступлений облачаются в исторические одежды. Понаблюдать за этим в Японии можно в городе Камакура в сентябре. Теперь эта редкая возможность появилась и у россиян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ