Близнецы и волшебная шпага: 10 спортсменов, которых поймали на обмане

Иногда спортсмены, чтобы получить желанную награду, применяют допинги и другие «читерские» средства. Автор канала «Мастерская Настроения» рассказывает о самых интересных скандалах, связанных с нечестными спортсменами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы еще не смотрели фильм «Тоня против всех», рассказывающий историю скандально известной американской фигуристки Тони Хардинг, прочитайте про него вот здесь и поспешите видеть — история того стоит. Ну а остальные скандалы из мира фигурного катания вы найдете в нашей статье.

А теперь об отечественных спортсменах. На олимпиаде в Монреале 1976 года в составе сборной СССР выступал Борис Онищенко. Во время соревнования по фехтованию судьи и зрители заметили, что красная лампочка на одежде соперника загорелась раньше, чем Онищенко коснулся его шпагой. Выяснилось, что это вовсе не техническая неполадка, просто Борис был не только замечательным спортсменом (и, кстати, лидером в разных видах спорта), но и великолепным техником. Он встроил в свою шпагу кнопку, при нажатии которой загоралась лампочка на одежде его соперника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, когда ему заменили шпагу, он всё равно без труда смог победить. Правда, через два дня спортсмена пожизненно дисквалифицировали и выгнали из Олимпийской деревни.

Во время проведения американского марафона The Comrades в 1999 году один из его участников применил ещё более хитрый способ победить без труда — в течение прохождения маршрута он несколько раз сходил с трассы. Ничего удивительного, правда? Но не тут-то было: каждый раз его наручные часы перемещались с одной руки на другую — и это показалось судьям подозрительным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позднее выяснилось, что каждый раз он менялся со своим братом близнецом — пока один бежал, другой обгонял его на велосипеде. Итог: дисквалификация на 11 лет.

А что делать, если у тебя нет сестры-близнеца? Рози Руис появилась ниоткуда и пробежала Бостонский марафон лучше всех женщин. Откуда взялись подозрения в обмане? Слишком уж хорошо женщина выглядела на финишной линии. Да и другие бегуны не помнили, чтобы видели ее в лидирующей группе. Оказывается, она просто выбежала из толпы зрителей за километр до финиша, а остальную дистанцию горе-спортсменка преодолела на метро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в «читерстве» была замечена паралимпийская сборная Испании. На соревнование по баскетболу страна отправила абсолютно обычных спортсменов... В сборной было двое людей с интеллектуальной недостаточностью, но они на поле практически не выходили.

Ортрун Эндерлайн — саночница из Восточной Германии. Была дисквалифицирована в 1968 году и лишена медали — судьи заметили, что спортсменка подозрительно быстро стартует, и выяснили, что она нагревает полозья.

Лондон, Олимпийские игры 2012 года. Соревнования по бадминтону. Не выкладываться на полную решили сразу 4 пары игроков. Они выбирали себе самых легких соперников во время жеребьевки. Публика была недовольна, судьи тоже среагировали — спортсменов дисквалифицировали за нежелание бороться за победу, «оскорбительное и вредоносное для спорта».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, этот топ был бы не полным без упоминания Диего Марадоны. В одной четвертой финала чемпионата мира по футболу в 1986 году в мачте против Англии спортсмен забил гол рукой. Судье тогда показалось, что мяч забит головой.

Еще один футболист — вратарь Роберто Рохас — в матче между Чили и Бразилией решил «помочь» своей команде. В чилийца кинули файер, а когда раненого унесли, капитан заявил, что сборная на поле не вернется. Команде могли бы присудить победу, и тогда они попали бы прямиком на чемпионат мира. Впрочем, оказалось, что порезы на лице Рохаса были сделаны им самим — вратарь прятал скальпель в перчатке. Сборную отстранили от участия в чемпионате 1994 года.

Узнать обо всех этих случаях подробнее вы можете из видео канала «Мастерская Настроения»:

Нажми и смотри