Ксения Телешова: «Мы идеальны в постели – но не слышим друг друга в жизни»

Ксения Телешова: «Мы идеальны в постели – но не слышим друг друга в жизни»

Эксперт Первого канала, автор модных тренингов и эксперт по отношениям полов и победительница премии «Женщина года-2021» Ксения Телешова рассказала, как сделать так, чтобы партнеры научились слышать и понимать друг друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коммуникация строится на трех китах. Первое — нам важно, чтобы нас слышали. Второе — нам важно, чтобы нас понимали. И третье — запоминали и действовали в соответствии с договоренностями. Увы, хороший секс не гарантирует того, что у вас будут прекрасные партнерские отношения, взаимопонимание и вы будете понимать друг друга без слов.Давайте рассмотрим три распространенных причины, по которым люди не слышат, не понимают и не могут договориться друг с другом. Первая причина ­­–– это люди говорят на разных языках.

У партнеров могут быть разные ценности, разный опыт и разное понимание тех или иных вещей. Как известно, язык довольно плох для коммуникации и хорош для ментальной работы. С точки зрения донесения смысла сообщения — идеальна азбука Морзе, она просто не позволит двояко трактовать смысл полученной информации. Когда мы говорим с другим человеком, его концепция мира может не совпадать с нашей, из-за этого может возникать недопонимание, поскольку собеседник нас «не услышал». К примеру, если мы будем говорить на русском языке с итальянцем, он будет слышать отдельные звуки, но он совершенно не поймет, что мы имели в виду. По большому счету, два человека, выросших в разных условиях, всегда говорят на разных языках, и для того чтобы научиться договариваться и разговаривать, им нужно упорядочить их концепции и договориться о том, как они понимают ту или иную вещь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучше поговорить о том, что вам важно, в самом начале отношений. Обозначить ценности. Также нужно сделать скидку на то, что в начале отношений все стараются произвести впечатление, поэтому делите надвое то, что человек говорит, а лучше смотрите на то, как он живет. Потому что наша жизнь –– это отражение наших мыслей, слов и действий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая причина, по которой люди друг друга не слышат –– это разные каналы восприятия информации. Об этом много говорится в системе НЛП (нейролингвистическое программирование –– Прим.ред): есть люди, которые принимают решения и видят мир на основе визуальных паттернов, есть люди, которые на слух воспринимают действительность, и для них именно это –– самое важное, есть люди-кинестетики, которые воспринимают действительность через ощущения, и есть дискреты –– это те, кто склонны к анализу и больше доверяют цифрам и точным данным, нежели словам, ощущениям или картинкам. Вот представим семейный конфликт, где женщина говорит: «Неужели ты не чувствуешь, как мне плохо?», а мужчина ей отвечает: «Знаешь, дорогая, я не вижу никаких проблем». Это, действительно, так. Для того чтобы исправить ситуацию, нужно научиться понимать, через какой канал ваш партнер воспринимает этот мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третья причина, по которой мы не слышим друг друга, заключается в том, что мы — мужчины и женщины. Очевидно, что женское мышление и мужское мышление отличаются друг от друга. Мужчины более последовательны, более логичны и менее гибки. Женский мозг, очень быстро переключается с одного условия на другое. Женщина может одновременно делать несколько дел, она может в одном разговоре обсудить сразу несколько вопросов –– и мужчина тогда не сможет понять, что же именно здесь важно?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же делать? Запомните, мужское и женское мышление отличаются. И если вы — женщина, хотите договориться со своим мужчиной, то, пожалуйста, выстраивайте логично разговор: сначала закройте одну тему и только потом переходите к следующей. Не манипулируйте, не командуйте, не «жертвите», а постарайтесь просто договориться с другим человеком. Кроме того, если говорить про женский и мужской мозг, то мы даже генерируем разное количество лексических единиц: женщины говорят в два раза больше и женский мозг все время думает, мужчины не склонны к додумыванию. Нужно, конечно же, здесь уточнить, что по статистике каждая пятая женщина имеет мышление мужского типа, а каждый пятый мужчина имеет мышление женского типа. Идеально, когда в семье –– люди с разным типом мышления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Завершая свой монолог, хочу пожелать вам взаимной любви, страстного секса и доверительной, качественной, глубокой коммуникации. Как ни крути, если мы говорим об отношениях длиною в жизнь, главное, чему нужно научиться –– это коммуникации друг с другом: понимать, поддерживать, вдохновлять, интересовать, слышать и слушать. Пусть у вас все получится!