Первый случай коронавируса в Москве: заболел вернувшийся из Италии мужчина

Первый случай коронавируса в Москве: заболел вернувшийся из Италии мужчина
Legion-Media

COVID-19 обнаружили у туриста, прилетевшего с отдыха в Италии. На карантин поместили родственников, знакомых и пассажиров рейса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня врачи подтвердили первый случай коронавирусной инфекции в России. COVID-19 выявили у москвича, вернувшегося из Италии. «Сейчас он находится в инфекционной больнице и получает всё необходимое лечение. Заболевание протекает в легкой форме», — прокомментировал мэр столицы Сергей Собянин.

В течение суток после появления подозрения (29 февраля) установили весь круг людей, с которыми контактировал больной. Шесть родственников и пять знакомых носителя инфекции госпитализировали. Работу провели с теми, кто летел с ним одним рейсом. 13 человек находятся в больнице под наблюдением медиков, еще 83 человека поместили на домашний карантин.

«Пока у них либо нет никаких симптомов заболевания, либо лишь легкое недомогание вроде ОРВИ», — отметил глава города. Данные обо всех уехавших в другие регионы пассажирах передали медицинским службам субъектов России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Особые меры безопасности соблюдают в аэропортах
Особые меры безопасности соблюдают в аэропортах
Legion-Media

Собянин также рассказал о дополнительных мерах профилактики и безопасности. Всех больных пневмонией в столице проверяют на коронавирусную инфекцию. В городских стационарах подготовили дополнительные места для госпитализации пациентов. В городе сформировали мультидисциплинарные бригады, в том числе мобильные, включающие врача-инфекциониста, пульмонолога, эпидемиолога, анестезиолога, реаниматолога. Власти распорядились организовать ежедневное измерение температуры у учащихся школ и воспитанников детских садов, сообщает РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В столичных аэропортах работают медицинские посты. У всех пассажиров международных рейсов измеряют температуру. Люди из Китая, Ирана и Южной Кореи получают постановления об изоляции. У них берут анализы. Всем, кто прибывает из Италии и других стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции, выдают уведомления с рекомендацией соблюдения режима изоляции на дому. У всех берут контактные данные.

Компания Group-IB, которая специализируется на разработке продуктов для кибербезопасности, подтвердила информацию о вбросах сообщений о массовом заражении москвичей. Они распространяются через ботов «ВКонтакте» и в группах в мессенджерах. Пранкеры стремятся усилить панические настроения среди россиян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По последним данным Роспотребнадзора, всего зарегистрировано шесть случаев заражения инфекцией в России: два у граждан КНР, которые уже выписаны, три у россиян, эвакуированных из Японии с лайнера Diamond Princess, и один у туриста, вернувшегося из Италии. «Новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в России не выявлено. Под медицинским наблюдением у нас остаются 8053 человека», — говорится на сайте ведомства.

В Китае число заболевших не снижается
В Китае число заболевших не снижается
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У восьми граждан Китая, летевших рейсами авиакомпаний «Аэрофлот» и Lufthanza из Милана в Шанхай транзитом через Москву и Франкфурт-на-Майне, выявили новый тип коронавируса. Об этом сообщило правительство провинции Чжэцзян. Первой заболевшей оказалась 31-летняя гражданка Китая, которая прилетела из Милана в Шанхай транзитом через Москву. 26 февраля она прибыла из Милана в Москву, а из Москвы в Шанхай. Утром 28 февраля она приехала в уезд Цинтянь. Позже выявили еще семь новых случаев заражения. Все пациенты прибыли из Милана. Они работали вместе с первой заболевшей в одном из ресторанов в Италии. В настоящее время все они помещены в отдельную больницу, изолированы и проходят лечение.

По последним данным ВОЗ, случаи заражения коронавирусом вне Китая зафиксировали в 64 странах. Общее число подтвержденных случаев в мире за пределами Китая достигло 8774. Количество смертей – 128.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Государственного комитета по делам здравоохранения КНР, число жертв коронавируса в стране возросло до 2943 человек. Общее число инфицированных составляет более 80,1 тысячи. Выздоровели более 47,2 тыс. человек, пишет ТАСС.

В Великобритании из-за подозрений на коронавирус госпитализировали учеников элитной школы, где учатся дети Кейт Миддлтон и принца Уильяма. Виктория Бекхэм рассказала, как новая инфекция ударила по миру моды. Сати Казанова предложила эффективное средство борьбы с заразой.