В Ставрополе атеиста судят за убеждения

В Ставрополе атеиста судят за убеждения

Осенью 2014 года во время спора в комментариях «ВКонтакте» житель Ставрополя Виктор Краснов отрицал существование Бога и назвал Библию «сборником еврейских сказок». После этого двое участников дискуссии подали на него заявления в полицию. Недавно ставропольский суд приступил к рассмотрению дела по поводу оскорбления чувств верующих. Об этом в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следствие поместило мужчину, убежденного в отсутствии Бога, на месяц в психиатрическую больницу для прохождения экспертизы, по итогам которой он был признан вменяемым. Лингвисты Северо-Кавказского центра судебной экспертизы пришли к выводу, что слова Краснова не могли оскорбить человека по признаку религиозной принадлежности, но усмотрели в его словах оскорбление чувств верующих.

В конце 2015 года Следственный комитет предъявил Краснову обвинение по статье об оскорблении чувств верующих.

Фигурант дела, в свою очередь, пожаловался на анонимные угрозы и давление со стороны сотрудников правоохранительных органов. Адвокатам не позволили восстановить его переписку: его смиренные оппоненты удалили многие свои высказывания. О потерпевших Краснов знает только то, что они оба были на момент спора студентами юридического факультета и причисляли себя к православным верующим.

Сейчас Краснову продолжают приходить анонимные угрозы от пользователей, называющих себя христианами.

An Mellark
An Mellark 03 Марта 2016, 22:09
Как же все печально и примитивно. Стыдно, очень стыдно, за всех участников этой ереси, кроме того, которому пришлось еще и месяц в психушке просидеть. Только в этой стране возможен такой бред, в то время как по всей территории остаются безнаказанными те, кто совершает настоящие мерзкие и циничные преступления.
Elen Р
Elen Р 03 Марта 2016, 15:03
Верующие, как же я вас ненавижу!! Какие же вы тупые!!! P.S. И да, бога нет))))))))))))