Ученые назвали новую версию гибели Сергея Бодрова

Ученые назвали новую версию гибели Сергея Бодрова
Persona Stars

Актер Сергей Бодров погиб в горах Владикавказа 14 лет назад. Трагедия произошла в 2002 году, когда съемочная группа работала в Кармадонском ущелье на съемках нового фильма. Тогда сошел ледник, который в считанные минуты накрыл ущелье 300-метровым слоем снега и камней: погибли 127 человек, среди которых оказалась и съемочная группа во главе с Сергеем Бодровым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то что существует официальная версия гибели актера, ученые продолжают искать все новые подробности трагедии. На этот раз эксперты заявили, что съемочная группа погибла в результате природной катастрофы, которую никак нельзя было спрогнозировать.

Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Завлабораторией геологии озера Байкал Лимнологического института Сибирского отделения РАН Олег Хлыстов рассказал журналистам, что ледник, который обрушился на ущелье, находился в «спокойствии» более ста лет.

Persona Stars

«Ледник, который никак себя не проявлял более ста лет, задвигался. Устремившись вниз со скоростью свыше двухсот километров, он накрыл все ущелье и поселок Верхний Кармадон. Сход ледника занял не более 20 минут. Он погреб под собой 127 человек, в том числе съемочную группу Сергея Бодрова», — рассказал ученый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причиной резкого оживления ледника, по словам эксперта, стали разломы в земле, которые сошлись в одной точке, а в зоне разлома образовалась магма.

«Это был слой толщиной семь километров магмы, нагретой до 1000 градусов. Нигде, никогда в мире ни один ледник не выбрасывался из ложа. А тут 200 миллионов тонн льда и горных пород были вдруг вытеснены из своего ложа. Подчеркиваю, нигде, никогда этого не было», — рассказал телеканалу «РЕН ТВ» руководитель лаборатории дистанционного зондирования земли Института географии РАН Лев Десинов.