По «Дозорам» Сергея Лукьяненко снимут сериал

Российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко ведет переговоры о съемке телесериала по мотивам своих книг — так называемой «Вселенной дозоров».
По «Дозорам» Сергея Лукьяненко снимут сериал

Серия книг Сергея Лукьяненко «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Сумеречный дозор», «Последний дозор», «Новый дозор» и «Шестой дозор» ляжет в основу телесериала, переговоры о съемках которого начал писатель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, первые серии могут выйти уже в ближайшие год-два.

«Я сейчас на эту тему веду переговоры с несколькими компаниями, потому что сериал по "Дозорам" планировался изначально, а потом это уже превратилось в кинопроект. Ну, а сейчас действительно права свободны и все это пользуется популярностью, так что скоро, по киношным меркам год-два, что-то появится», — рассказал Лукьяненко.

Фильм режиссера Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор» вышел в 2004 году, а его продолжение, «Дневной дозор», сняли спустя два года. Главную роль в обеих экранизациях исполнил Константин Хабенский. «Ночной дозор» называют первым успешным российским блокбастером — история о невидимой и мистической борьбе Добра и Зла в современной Москве собрала в прокате около 34 млн. долларов.