По правилам Грузии: игристые завтраки в «Казбеке»

По правилам Грузии: игристые завтраки в «Казбеке»

Завтрак в Грузии для туриста – обязательная часть программы. Потому что в традиционных маленьких отельчиках хозяева всегда сами кормят своих постояльцев: выпекают хачапури, жарят глазуньи, нарезают овощи и сыр, а при необходимости и лечат от последствий больших застолий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гостеприимство и желание накормить, позаботиться о своих гостях – яркая национальная черта. В этом есть что-то от архетипической материнской опеки, и, если позволить себе расслабиться, можно напитать не только желудок, но и душу.

Вот и в «Казбеке» так – прямо с самого утра и до обеда: в субботу, воскресенье и все праздничные дни с 12.00 до 17.00. А с первого дня Нового 2018 года ввели новое правило: мужчин здесь угощают чачей, дамам же предлагают грузинское игристое вино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно выбрать завтрак вполне традиционный – вроде овсянки с грецким орехом и сухофруктами (310 р.) или рисовой каши с вареньем из черешни и грецкого ореха с корицей, которое делает всем уже хорошо знакомая мама Нана (340 р.). Глазунья с обжаренным сулугуни, завернутой в бекон говядиной в виде шашлыка и томатным соусом (630 р.) и омлет: со стручковой фасолью, луком и специями (390 р.), со шпинатом и сулугуни (410 р.) или с томатами, сулугуни, шашкулави и сванской солью (460 р.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ярче выражен национальный колорит в оладьях с соусом из нежного сливочно-творожного сыра Надуги, орехов, меда и сметаны (410 р.), в Квери – мегрельских варениках с начинкой из сулугуни и с мацони в качестве соуса (210 р.), в Ачме – сытном слоеном пироге с сулугуни и имеретинским сыром (450 р.).

Ну а если завтрак плавно соединяет вчерашнее застолье с сегодняшним, то вас спасет либо порция Чихиртмы – густой суп на курином бульоне с белым винным уксусом, пшеничной мукой и яичным желтком (410 р.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Либо тарелка тягучего, прозрачного как слеза, ароматного, насыщенного хаша (460 р.), варенного двое суток на говяжьих копытах и прочих субпродуктах собственноручно шеф-поваром Мамией Джоджуа. Шеф делает хаш по рецепту своих старших коллег из солнечного Баку. Тем, кто только приобщается к традициям грузинского опохмела, в помощь выдаются молоко и чеснок, уверенным пользователей приносят стопку чачи. После такого лекарства отступят не только характерная слабость и головная боль, но и вообще все недуги! Проверено многовековым опытом.