Десять причин отправиться в центральный Вьетнам

Десять причин отправиться в центральный Вьетнам

Ты просыпаешься с утра и, пока солнце не превратило землю в раскаленную сковородку, распахиваешь балконную дверь и выходишь на террасу, скидываешь халат и ныряешь в еще прохладный бассейн. Счастье разливается по телу... Так и запомнится первая поездка во Вьетнам – всплеском, брызгами воды на солнце. Не знаю, чего я ожидала – спринг-роллы, азиатские соломенные шляпы, унылые легенды о Хо Ши Мине, – но то, с какой душой встретила меня эта азиатская страна, запомнится навсегда. Если популярным Нячангу, Муйне и Фукуоку ты предпочитаешь что-то более колоритное, готовься к долгому перелету. Дорога до поселка Ланг Ко в центральном Вьетнаме займет чуть меньше суток: 10 часов из Москвы до Ханоя, затем пересадка и полуторачасовой рейс до Дананга, откуда еще около часа на машине, но курорт, на котором ты окажешься, стоит времени, проведенного в пути. Здесь на побережье Южно-Китайского моря расположилось сразу несколько отелей класса люкс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым пунктом назначения стал Angsana Lang Co – стильный курорт в духе современного азиатского фьюжн. Окна номеров выходят на море, которое уже с утра искриться всеми цветами голубого, синего, индиго. Один из главных плюсов отеля – его бесконечно длинный бассейн, который напоминает реку, извивающуюся по зеленой территории. Тут же находится пляжный бар, заказывать коктейли в котором можно прямо не вылезая из воды. А еще при отеле есть настоящий гольф-клуб – огромный, с множеством площадок разных уровней сложности. По полям передвигаешься на шустром гольф-каре, прячась от зноя под его козырьком, наблюдаешь за азиатами, которые так боятся солнца, что размахивают клюшкой либо в плотных одеждах, либо и вовсе под зонтиком (его заботливо держит кедди).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прожив несколько дней в жизнерадостном Angsana Lang Co, мы переместились в сказочный Banyan Tree Lang Co, находящийся прямо по соседству. Это действительно знаковый отель не только для этого района или Вьетнама, но и для всей Азии. Сам бренд Banyan Tree – олицетворение азиатского гостеприимства, ненавязчивой роскоши и тотального умиротворения. Двадцать пять лет назад на Пхукете, в Таиланде появился первый отель этой сети. История его создания крайне любопытна. Люди, задумавшие построить курорт, выкупили землю на берегу лагун кобальтового синего цвета. Однако вскоре стало ясно, что это не естественный цвет воды, а следствие ее загрязнения предыдущими арендаторами, добывавшими здесь олово. Однако новые владельцы не бросили это место и посвятили несколько лет очистке кислой почвы, высадив более 7000 деревьев. Таким образом они превратили экологическую катастрофу в первый эко-курорт Banyan Tree.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается отеля в Ланг Ко, то каждый гость здесь живет на собственной вилле с бассейном и уютным двориком, засаженным экзотическими цветами и растениями. Тихо. Поют птицы, жужжат в листве какие-то незнакомые насекомые (не пугайся, их тут не очень много!), издалека доносится шум волн. На завтрак наливают игристое и смешивают Маргариту. Днем на чистейшем белоснежном пляже нет не единого человека: только ты и «застывшие» в воздухе чайки. Вода теплая, почти прозрачная. Мысли замедляют ход. Если хочешь почувствовать себя космонавтом, покинувшим Землю в поисках лучшей жизни, то лучше места не найти. Кажется, что между тобой и шумной, вечно спешащей цивилизацией проложены световые годы. Усилить эффект «невесомости» можно, заглянув в легендарный спа-комплекс Banyan Tree. После ароматических массажей и уходов кажется, будто скинул всю усталость, накопленную за год. Мы вот вернулись совершенно обновленными людьми – хотелось творить, мечтать и любить... на этой планете.