В поисках боли: киберхондрия и как она появляется

В поисках боли: киберхондрия и как она появляется

Вы наверняка сталкивались с такой ситуацией: вот заболела голова, и вы решили загуглить, почему же так получилось, а там рак, СПИД, боль, тлен, «ты умрешь». Неизлечимо! Потом все мы лежим на диване, думаем о вечном, слушаем грустную музыку и обдумываем, как сообщим все это близким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Замечательный блогер с ником ЕГОР записал уморительное видео об ипохондрии. Ну, вообще-то есть еще киберхондрия — это как раз то, что мы описали выше. Это раньше для того, чтобы стать ипохондриком, нужно было быть приближенным к медицине или хотя бы ей усиленно интересоваться, а сейчас достаточно просто зайти в интернет!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что, помимо мнительного характера, способствует развитию киберхондрии? кто в зоне риска? Конечно, те, кто с завидной частотой задумывается о смерти. Те, кто боится медицинских процедур и систематически выражает недовольство по поводу их качества. Те, кто сталкивается с нежеланием и неумением врачей объяснить что-либо. И еще те, кто склонен верить в теории заговора, хотя то, что каждый третий житель России предпочитает заниматься самолечением, явно имеет некоторые предпосылки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СДВГ, гастрит, депрессия — да-да, мы все полагаем, что страдаем этими и многими другими недугами. Но давайте разберемся в симптоматике. Во-первых, переживания по поводу «обнаруженной» у себя болезни занимают все мысли, и киберхондрик не может вообще ничего делать, потому что они мешают. И даже любимый сериал не спасает. В итоге выискивание самых редких и тяжелых заболеваний занимает вообще все время. Простая заторможенность, вызванная усталостью, начинает казаться деменцией или альцгеймером, а то, что врачи не могут этого заметить, очевидный факт — ну куда им!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы замечаете такие склонности в себе, будьте внимательны: невротические отклонения подобного рода часто маскируют замороченные попытки привлечь к себе внимание. Прежде всего нужно успокоиться и начать работать над собой. Потому что стресс действительно может вас добить. Эмоциональные расстройства действительно пагубно влияют на иммунитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не попадитесь в лапы клинической депрессии! А также не впадайте в поле влияния гомеопатов, мошенников с онлайн-коснультациями, сторонников нетрадиционной диагностики, маркетологов, впаривающих непроверенные препараты, и чудаков, которые выступают против прививок. Помните, что скепсис хорош в умеренных дозах. И помните, что большая часть медицинского контента в сети — весьма сомнительного качества. Доводить себя до невроза из-за него точно не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И помните: если обследования ничего не показывают и лечение предполагаемых проблем вам никак не помогает, не стесняйтесь обратиться к психологу и психотерапевту. Возможно, решение лежит в этой плоскости.

Нажми и смотри