Секрет успеха и принципы в работе Операционного директора «СУЗУКИ МОТОР РУС»

Вот уже два года Ирина Зеленцова занимает должность Операционного директора «СУЗУКИ МОТОР РУС». Начав свой карьерный путь в компании в 2008 году, она стала одной из немногих женщин в составе топ-менеджмента азиатского автомобильного бренда. Ирина делится секретами своего успеха и рассказывает о том, какими принципами руководствуется в жизни и работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что помогает добиться успеха в карьере?

Раньше считалось, что карьера – это быстрое продвижение по службе. Для меня это является поступательным движением и развитием в том, что тебе нравится и чем интересно заниматься. Не могу привести пример, когда успешная карьера была построена людьми в той сфере, которая им неинтересна. Основным фактором успеха является баланс между работой и частной жизнью, хотя работа и есть часть этой жизни. Я занимаюсь тем, что меня действительно интересует, подхожу ко многим вопросам не только как к сухим фактам или цифрам, но и как к процессу, за которым стоят люди и их отношения. Не буду скрывать, что именно люди и их отношение к делу – самое важное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У меня нет диссонанса между профессиональной деятельностью, частной жизнью и моими убеждениями – это и помогает мне добиваться успеха в карьере.

Какова роль женщин в автомобильном бизнесе?

Хочется пошутить и сказать: решающая. Если серьезно, то роль меняется и трансформируется. Я встречаю всё больше женщин-руководителей – как в части дистрибьюторов, так и в дилерской сети, их подход к бизнесу отличается от мужского (и это хорошо). Конечно, есть и сферы в автомобильном бизнесе, которые «исторически» принадлежали женщинам: маркетинг, работа с клиентами, управление персоналом. Сейчас же можно встретить профессиональных женщин и в послепродажном обслуживании, гарантии и пр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тонкости работы в международной азиатской компании?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В каждой компании, российской или иностранной, есть своя культура, которая, безусловно, носит оттенок самого бренда. Так и у нас, в Suzuki, есть свои «азиатские» корни и особенности.

Принято считать, что в Японии существуют предрассудки о женщине в бизнесе, но сейчас эта тенденция меняется. Или мне просто повезло, и я изначально не чувствовала никакого гендерного неравенства, хотя и пришла работать в компанию простым специалистом. Да, иногда можно было видеть удивление в глазах во время встреч и переговоров с мужчинами-иностранцами, но в том было и преимущество: не ожидая чего-то от тебя, они готовы помогать и идти навстречу как джентльмены.

Из тонкостей работы, пожалуй, можно назвать практически отсутствие слова «нет» в лексиконе японских коллег. Они будут уклоняться, находить объяснения и говорить, что позже скажут, но редко говорят «нет» сразу же. Хотя и это меняется, трансформируется, и уже сейчас время от времени жесткое «нет» мы слышим и от японских коллег.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие качества помогают принимать эффективные решения?

Как это странно ни прозвучит, но внимательность, гибкость, эмпатия, умение посмотреть на вопрос (задачу, проблему) с нескольких сторон, чтобы предложить максимально приемлемое и правильное впоследствии решение.

Еще не надо бояться того, что изначальное предварительное решение оказалось неверным и в итоге было скорректировано – это нормально.

Что значит успешное руководство компанией?

Успешное руководство складывается из нескольких аспектов: достижение поставленных целей, которые ставит перед собой компания (мы же коммерческая организация) с вовлечением и признанием вклада каждого сотрудника. Мне важны не только сухие цифры, но и процесс их достижения: сложный, но достижимый, чтобы сотрудники чувствовали свою нужность. Ощущать потребность в себе важно каждому, а с уверенными и нужными сотрудниками легче руководить компанией, достигать успеха и преодолевать неудачи, если такие случаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как справляться с возможными неудачами?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понимать, что это отчасти неизбежно, но следует приложить усилия и организовать работу так, чтобы «частные» неудачи не повлияли на общий результат. Да, иногда мы не можем изменить ситуацию (например, тот же локдаун 2020-го), но тем не менее важно быстро начать использовать ситуацию в своих интересах. А еще есть пословица: «Неудача – залог успеха», – не могу с этим не согласиться. 2020-й и 2021-й, надеюсь, этому яркое подтверждение, когда в кризисное время, Suzuki показывает положительную динамику развития и отличные результаты. Конечно, я и сама переживаю, если что-то не получается или идет не так, как планировали изначально. Планирование – мое всё, и бывает сложно отойти от намеченного плана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что больше всего вдохновляет в рабочем процессе?

Ожидается, что вдохновляет результат, но в японской компании процесс порой важнее итогового результата: видеть, как меняется компания, как улыбаются учредители и дилеры, которые удовлетворены результатом, в том числе и твоей работы.

Конечно, вдохновляет и похвала, причем как от руководителей и учредителей, так и от коллег и партнеров. И мне важно видеть и ощущать, что сами сотрудники довольны работой и результатом, а также слышать позитивную обратную связь от партнеров.

Как быть успешной в бизнесе и оставаться в гармонии с собой?

В Древней Греции считали, что гармония рождается из противоположностей, являясь единением многосмешанных сущностей и согласием разногласных. Иными словами, единением многого. Я не грек, но с ними согласна. Могу сказать, что гармония с собой – это баланс между работой и личной жизнью, умение совмещать эти две сферы, которые не идут параллельно, а взаимодополняют друг друга. Мне повезло: и на работе, и дома я занимаюсь тем, что мне нравится и интересно.