В результате теракта в Нью-Йорке погибли восемь человек

Rex/Fotodom

31 октября в 15:05 по местному времени (22:05 по Москве) на Уэст-Стрит в Манхэттене водитель на легком грузовике выехал на велодорожку и сбил около 20 человек. Известно, что восемь человек скончались на месте, еще одиннадцать госпитализировано. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио назвал случившееся терактом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать преступника, он госпитализирован с ранением, полученным от полицейских. По словам очевидцев, после того, как грузовик съехал с дорожки, он столкнулся со школьным автобусом. Водитель выбежал из машины, крича «Аллах акбар», с травматическим оружием, однако не успел им воспользоваться. Преступника ранили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации источников западных СМИ, имя нападавшего — Сайфулло Хабибуллаевич Саипов. Выходец из Узбекистана, переехавший в США в 2010 году, работал в службе такси Uber. Полиция пока не подтвердила эти данные, сообщив лишь то, что преступнику 29 лет.

Компания Uber сообщила, что Саипов успешно прошел проверку, обязательную для всех водителей. Также они заметили, что сейчас аккаунт Сайфулло отключен.