«Нафиг вы нам тут нужны»: в МГУ хотят отчислить 9-летнюю девочку-вундеркинда

«Нафиг вы нам тут нужны»: в МГУ хотят отчислить 9-летнюю девочку-вундеркинда

Отец Алисы Тепляковой добивается от руководства МГУ индивидуальной программы для своей дочери-вундеркинда. На просьбы Евгения сотрудники реагируют крайне резко. Педагоги пригрозили отчислить юную студентку из вуза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девятилетняя Алиса Теплякова в сентябре 2021 года поступила в МГУ на факультет психологии. По словам отца девочки, при подаче заявки в престижный университет Москвы руководство обещало уделять Алисе гораздо больше внимания, чем остальным студентам. В частности, Евгений Тепляков хотел, чтобы учебная часть МГУ составила для Алисы индивидуальную программу обучения, дала возможность слушать лекции старших курсов и тем самым продвигаться вперед. Заявления рассматриваются до сих пор, сообщил отец дочки изданию Lenta.ru.

Руководство МГУ хочет отчислить из вуза девятилетнюю студентку
Руководство МГУ хочет отчислить из вуза девятилетнюю студентку
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, Евгений Тепляков мечтал о том, чтобы Алиса окончила МГУ досрочно. Но оказалось, девочку могут отчислить из вуза уже на первом курсе. Как рассказал отец малолетней студентки, преподаватели крайне недовольны посещением Тепляковой лекций и семинарских занятий. Они не хотят идти на контакт с семьей, которая требует исключительного подхода для ребенка.

«Нам необходимо взаимодействие в индивидуальном ключе с педагогами. К сожалению, очень многие преподаватели на текущий момент высказали такую позицию: не будет никакого индивидуального подхода, ничего не будет. Вот есть лекции, а дальше нету времени, денег и, вообще, нафиг вы нам тут нужны», — цитирует Евгения Lenta.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что в силу юного возраста ребенок-вундеркинд не может ходить на все пары, которые прописаны в учебном плане вуза и рассчитаны на молодых людей от 17–18 лет. Девочка очень быстро устает и из-за этого не может воспринимать новую информацию. Родители Тепляковы посчитали необходимым обойти «формальные моменты» образовательной программы и оставить только те дисциплины, которые, по их мнению, действительно полезны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алиса Теплякова поступила на психфак в МГУ в девять лет
Алиса Теплякова поступила на психфак в МГУ в девять лет

Из-за того, что Алиса не демонстрирует стопроцентную посещаемость, руководство МГУ пригрозило отчислить студентку. «Вы будете сидеть вот тут, и мы будем вас оценивать. У вас будет контроль посещаемости, у вас будут проблемы, мы вас отчислим за непосещаемость», — передал Евгений Тепляков слова сотрудников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на столь непреклонную позицию руководства, отец дочки всё равно уверен, что вопрос с обучением девятилетнего ребенка вполне может разрешится и его дитя никто не отчислит.

К слову, в начале обучения Алиса столкнулась с некоторыми сложностями. На дистанционных лекциях она случайно включала микрофон, и весь курс, включая преподавателя, мог слышать всё, что происходит в однокомнатной квартире семьи Тепляковых. Иногда она перебивала преподавателей и говорила, что «я уже это прочитала». По словам одногруппников, которые приводят журналисты Lenta.ru, девочка-вундеркинд не понимала, где она находится и что происходит. Иногда ее поведение раздражало студентов, однако взрослые люди принимали во внимание возраст ребенка. К концу первого месяца обучения девочка уже привыкла к университетской рутине, да и студенты уже не замечают присутствия ребенка на парах.