В Грузии полностью легализовали употребление марихуаны

В Грузии полностью легализовали употребление марихуаны
GettyImages

30 июля Конституционный суд Грузии постановил, что наказание за употребление марихуаны противоречит грузинской Конституции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В суд обратились члены партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе и Вахтанг Мегрелишвили. Они потребовали отменить наказание для употребляющих марихуану. Политики указали, что 16-я статья Конституции гарантирует право на свободное развитие личности. Употребляющий марихуану человек не вредит окружающим и обществу, поэтому наказание за это нарушает его права. Вред, который он причиняет самому себе, — его личный выбор.

Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ноябре прошлого года депутаты добились отмены уголовного наказания за употребление марихуаны, но тогда суд оставил административный штраф — 500 лари (около 13 тысяч рублей). Сейчас политики добились полной отмены наказания.

Это далеко не полная легализация наркотиков. В транспорте, публичных заведениях и других общественных местах курить марихуану по-прежнему нельзя. К тому же, производить, хранить и покупать марихуану запрещено. За это предусмотрен штраф 500 лари или уголовное наказание.

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зураб Джапаридзе доволен решением суда. Он считает, что боролся не за марихуану, а за свободу. «Я думаю, не только употребление, но и культивация и реализация, как, допустим, в "кофе-шопах", в Грузии будут допущены, и я думаю, это будет сделано в ближайшем будущем», — заявил он в интервью «Эху Кавказа».