Почему мальчиков больше, чем девочек? И почему они рождаются в хорошие времена?

AlexTranslations перевел научно-популярный ролик о том, почему мальчиков рождается больше, чем девочек. Мы привыкли думать, что распределение хромосом, определяющих пол будущего ребенка — это что-то вроде подбрасывания монетки. То есть абсолютная случайность с равным количеством шансов. В реальности шансы не равны, и на 100 новорожденных девочек приходится 106 новорожденных мальчиков. В процентном соотношении, кажется, не так уж много, а вот в масштабах Земли получается на 10 миллионов больше мальчиков в год. Почему так выходит?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кое-где это происходит из-за человеческого воздействия (например, в Китае), но это совсем маленький процент, не объясняющий всемирную тенденцию. А знаете ли вы, что на каждые 150 мужских зигот приходится всего 100 женских?

Причина у этой закономерности, к сожалению, довольно грустная: у женщины, вынашивающей мальчика, гораздо выше рождения мертвого ребенка. Также младенцы мужского пола более подвержены заболеваниям, а, повзрослев, чаще рискуют жизнью и больше сталкиваются с насилием. В общем, к репродуктивному возрасту соотношение между женщинами и мужчинами уравновешивается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что шанс рождения мальчика варьируется в зависимости от условий, окружающих его мать. В чрезвычайных ситуациях, вроде голода, охватившего Китай в 1960-х годах, вероятность рождения мальчика почти приблизилась к вероятности рождения девочки — и это был самый низкий показатель. Есть и другая любопытная закономерность: в семьях миллионеров вероятность рождения сына повышается. Объяснить это иначе, чем повышением вероятности выживания мальчика в женском теле в хорошие времена, не представляется возможным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То же самое явление наблюдается и у других млекопитающих: когда ресурсов мало, рождается меньше мальчиков, чем обычно. Биологический риск рождения самца, который, как мы уже знаем, столкнется с большим количеством опасностей, — это риск. И на риск этот женский организм идет охотнее тогда, когда окружен изобилием и не чувствует нужды «выживать».

Нажми и смотри