Brexit свершился: британцы отпраздновали фейерверками выход из Евросоюза

Legion-Media

Великобритания официально покинула Евросоюз 31 января в 23:00 по местному времени. Королевство входило в состав ЕС на протяжении 47 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выход из Евросоюза произошел по итогам референдума трехлетней давности, когда более половины жителей страны проголосовали за Brexit. Теперь это историческое событие было встречено фейерверками, национальным гимном и отсчетом секунд.

Премьер Борис Джонсон в обращении к нации заявил, что за 50 лет ЕС продвинулся в направлении, которое не подходит Великобритании. Глава правительства рассказал об основных приоритетах власти, среди которых контроль за иммиграцией, создание свободных портов, освобождение рыболовной отрасли, заключение соглашений о свободной торговле и «просто создание собственных законов на благо народа страны».

Нажми и смотри

В 2016 году британцы впервые заговорили о Brexit, а уже летом жители королевства выразили свою готовность к свободе. Переговоры между Британией и Евросоюзом стартовали весной следующего года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страна должна была выйти из состава ЕС еще весной прошлого года, но голосование несколько раз проваливалось в парламенте. Окончательное решение было принято в январе 2020 года.

Президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал историческое событие. «Это настоящий сигнал тревоги, который стоит услышать всем странам. Brexit в 2016 году был наполнен ложью, преувеличениями и упрощениями. Мы всегда должны помнить, к чему для нашей демократии может привести ложь», — цитирует Daily Mail слова политика.

Как ты относишься к Евросоюзу?
Положительно
Отрицательно

Теперь Великобритания переживает Мегзит. Решение Меган Маркл и принца Гарри сложить с себя королевские обязанности вызвало большой резонанс. Супруги перебрались в Канаду. У них в планах переезд в Лос-Анджелес.