Синоптики рассказали, когда в Россию придет «убивающая» коронавирус погода

Синоптики рассказали, когда в Россию придет «убивающая» коронавирус погода
Legion-Media

Распространение COVID-19 может остановить жаркая и сухая погода. Природные условия, которые помогут бороться с заболеванием, сложатся в России в июне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жара, способная «уничтожить» коронавирус, придет на юг европейской части России в начале лета, а в Москву – в июле. Необходимая температура ожидается и в мае, но тогда она продержится лишь несколько дней.

Биологи полагают, что вирус «испортится» на жаре
Биологи полагают, что вирус «испортится» на жаре
Legion-Media

«Будут отдельные дни в июне и мае – 21-23 градуса, но только отдельные дни», – рассказал РИА «Новости» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Кандидат географических наук Павел Константинов добавил, что самым жарким месяцем для большей части городов нашей страны станет июль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова пояснила, что высокие температуры «портят» вирус. «Он всё равно будет, но он неинфекционный, испорченный. Это не сразу происходит. Если в текущей обстановке вирус на поверхности "сидит" три дня, то при жаркой погоде на той же поверхности он пробудет три часа. За счет этого снижается число заразившихся», – сказала эксперт, добавив, что речь идет только об открытом пространстве.

Число жертв COVID-19 продолжает расти. Накануне вечером в Москве скончались еще четыре человека с подтвержденным диагнозом. Их возраст – от 76 до 86 лет. В оперштабе отметили, что все пациенты имели хронические заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Число жертв коронавируса в России растет
Число жертв коронавируса в России растет
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый человек умер от коронавируса в Подмосковье. Ею стала 65-летняя женщина. COVID-19 привел к двухсторонней пневмонии. Состояние пациентки усугублялось сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и перенесенным ранее инфарктом.

Общее число жертв опасной инфекции в России достигло 17 человек. По последним данным, в стране выявлено 1836 случаев заражения.

Чтобы остановить пандемию, 26 регионов ввели режим полной изоляции. Жителям разрешается выходить из дома, только чтобы выкинуть мусор, купить продукты в ближайшем магазине или отправиться в больницу в экстренном случае.

Помимо Москвы и Московской области такой режим начал действовать в Якутии и Чувашии, Чечне и Ульяновской области, Свердловской и Саратовской областях, Татарстане и Рязанской области, в Коми и Новгородской области, Нижегородской и Мурманской областях, Марий Эл и Липецкой области, Ленинградской, Курской, Калининградской и Иркутской, Волгоградской, Вологодской, Белгородской и Архангельской областях, Адыгее и Санкт-Петербурге.

Российские ученые заявили об успехах в разработке препаратов от COVID-19. Медики подготовили три средства от коронавируса, одно из них было испытано на людях.

В столице введены крупные штрафы для нарушителей карантина.