«Смертность в четыре раза выше»: Проценко об опасности для непривитых от ковида

«Смертность в четыре раза выше»: Проценко об опасности для непривитых от ковида
фото из открытых источников ?id=100006679967481

45-летний Денис Проценко оценил ситуацию с коронавирусной инфекцией в России. Известный врач рассказал о рисках для тех, кто отказывается от вакцины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анестезиолог-реаниматолог с начала пандемии стал символом борьбы с COVID-19 в нашей стране. Под его руководством ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40», известная как Коммунарка, принимала первых пациентов. Сам доктор еще в начале эпидемии переболел коронавирусом. Денис активно делился своими наблюдениями за пациентами, среди которых было много звезд кино и шоу-бизнеса.

Сегодня главный врач Коммунарки заявил, что уровень смертности среди пациентов, которые не делали вакцину и заразились новой инфекцией, в четыре раза выше чем у тех, кто перенес прививку. Препараты от коронавируса не дают стопроцентную гарантию, что ты не заразишься, однако течение болезни протекает намного легче.

Денис Проценко проанализовал последние данные
Денис Проценко проанализовал последние данные
фото из открытых источников ?id=100006679967481
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Год назад у нас появился "Спутник V". В декабре он уже был доступен в массах. Если посмотреть тот процент вакцинации, который есть, то мы понимаем, что объяснение высокой летальности лежит во многом в этом. Статистика региональная, которой мы сегодня обменивались, и статистика госпиталя в Коммунарке показывает ровно то же — летальность у пациентов невакцинированных в четыре раза выше», — высказался Проценко.

Своими наблюдениями Денис Николаевич поделился во время разговора со студентами Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. При этом известный доктор не стал отрицать, что пациенты, которые прошли вакцинацию, также иногда оказываются в реанимации и под ИВЛ. Однако, по его словам, это происходит не из-за тяжелого поражения легких, в вследствие других хронических проблем и заболеваний, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Давайте не будем лукавить — попадают ли вакцинированные пациенты в реанимацию? Да, попадают. Но не с КТ-3, КТ-4 (степени поражения легких), они попадают туда с инсультами, в период ковида такое бывает в силу возраста», — добавил кандидат медицинских наук. Ранее медик рассказал о спасении певицы МакSим.

Привитые пациенты легче переносят коронавирус
Привитые пациенты легче переносят коронавирус
Legion-Media
Ты привилась?
Да
Нет

Сегодня президент России рассказал о своем опыте вакцинации. Владимир Путин заявил, что показатели уровня антител у него в норме. Он привился в марте. Глава государства не стал уточнять, какую именно российскую вакцину ему ввели.

Животрепещущий разговор произошел во время его встречи с губернатором Тверской области. Игорь Руденя рассказал о ходе вакцинации в регионе. Он доложил, что представители местной власти уже привиты по второму разу. «У меня держатся все эти показатели хорошо», — пояснил Владимир Владимирович.