Российские ученые создали три препарата для борьбы с коронавирусом

Российские ученые создали три препарата для борьбы с коронавирусом
Legion-Media

Средства от COVID-19 проходят процедуру регистрации. Одно из них уже выдержало испытания на людях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российские специалисты разработали три препарата для борьбы с коронавирусом. Средства заинтересовали китайских медиков – ученые из КНР полагают, что вакцины помогут остановить пандемию.

Противовирусный триазавирин был создан еще несколько лет назад, однако сейчас его применение обрело новый смысл. «Сегодня готова особая, ингаляционная форма этого препарата, которая может использоваться исключительно для лечения респираторной вирусной инфекции. Я уверен, что она будет приемлема для лечения COVID-19», – рассказал РИА Новости вице-президент РАН Владимир Чехонин. Эксперт добавил, что лекарство уже готово к испытаниям.

Лекарства от коронавируса пройдут испытания
Лекарства от коронавируса пройдут испытания
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого Институт органического синтеза совместно с московским Институтом органической химии имени Зелинского подготовили эффективную схему синтеза противовирусного препарата фавипиравир. Это лекарство было изначально разработано в Японии для борьбы с инфекциями, вызванными РНК-вирусами. К ним относится и новый коронавирус.

Третий препарат – фортепрен – был создан Национальным центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Институтом органической химии. В его основу лег фоспренил, применяемый для лечения коронавирусных инфекций у животных.

В Москве ввели режим всеобщей изоляции
В Москве ввели режим всеобщей изоляции
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он прошел все стадии клинических испытаний, то есть был испытан даже на людях. Фортепрен находится на стадии регистрации, после прохождения которой может быть передан на испытания для проверки его возможной активности в отношении COVID-19», – пояснил Чехонин.

Ранее стало известно, что в Москве введен всеобщий режим самоизоляции. Начиная с сегодняшнего дня, 30 марта, жители столицы не должны покидать свои квартиры. Исключения составляют только остро необходимые случаи.

Вирусологи сделали прогноз насчет распространения заболевания в России. Медики высказали предположение, когда в нашей стране наступит пик пандемии. Полную инструкцию по безопасности во время коронавируса читай здесь.