Владимир Путин продлил нерабочие дни в России до конца майских праздников

Владимир Путин продлил нерабочие дни в России до конца майских праздников
kremlin.ru

Шестое-восьмое мая в России будут нерабочими днями. При этом заработная плата сотрудников должна сохраниться. Об этом заявил Владимир Путин на совещании по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня президент России сообщил о новом продлении введенных ранее в целях борьбы с распространением COVID-19 «нерабочих дней». «Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними – рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной-то ситуации многие бы не работали, брали отгулы или отпуска. А сейчас – тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими, с сохранением заработной платы. Таким образом, с учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно», — пояснил Путин.

Глава государства заверил, что нам удалось затормозить распространение эпидемии. Ежедневное число новых заболевших относительно стабилизировалось. Вместе с тем, это не должно никого успокаивать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ситуация остается очень сложной. Специалисты, ученые – а мы находимся с ними в постоянном контакте, сверяем наши планы и действия – говорят о том, что пик еще не пройден. Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией. Риски заразиться выходят на верхнюю планку, угроза, смертельная опасность вируса сохраняются, и это может коснуться каждого», — подчеркнул президент.

Ежесуточное количество заболевших коронавирусом в России увеличивается
Ежесуточное количество заболевших коронавирусом в России увеличивается
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он отметил, что говорить об одномоментной отмене ограничительных мер в ситуации с коронавирусом нельзя. Ситуация с распространением COVID-19 в регионах складывается по-разному. В связи с этим Владимир Путин поручил правительству и Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели, к 5 мая, подготовить критерии последовательных шагов поэтапного выхода из режимов ограничений, начиная с 12 мая.

Глава государства дал указание правительству совместно с регионами и бизнесом начать подготовку масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. «Надо настроиться на то, что впереди сложный процесс, и он не такой быстрый, как нам бы этого хотелось», — заявил Путин. Он также предложил установить 28 апреля День работника скорой медицинской помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня Россия побила рекорды по числу заболевших и умерших от коронавируса за сутки. Общее число количество заболевших россиян с начала пандемии составило 93 558 человек. Известный вирусолог заверил, что страна приближается к выходу на плато заболеваемости. В середине мая должно уменьшиться количество новых инфицированных.

Синоптики заявили, что будущее лето в России станет одним из самых жарких в истории. Высокие температуры помогут бороться с пандемией.