Российские медики представили препарат для лечения коронавируса

Российские медики представили препарат для лечения коронавируса
fmbaros.ru

Схему лечения коронавирусной инфекции на основе противомалярийного препарата «Мефлохин» разработали в России. Использовать препарат, придуманный как лекарство от малярии американскими военными пятьдесят лет назад, можно и в профилактических целях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российские ученые разработали схему лечения коронавируса на основе препарата от малярии «Мефлохин». Медики учли опыт французских и китайских коллег. Препарат разработало Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), сообщила его руководитель Вероника Скворцова.

«Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом. Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких», — заявила Скворцова. По ее словам, такая схема обеспечит эффективное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией различной степени тяжести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вероника Скворцова с коллегами
Вероника Скворцова с коллегами
fmbaros.ru

Разработки были проведены с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и предложены к включению в Методические рекомендации Министерства здравоохранения России по профилактике, диагностике и лечению COVID‑19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кроме того, ФМБА России ведет работу по созданию на основе мефлохина эффективной и безопасной схемы профилактики коронавирусной инфекции, которая позволит не только преодолеть пик заболеваемости, но и эффективно контролировать ее в будущем», — добавила руководитель агентства. Об этом говорится на сайте ФМБА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал о первом случае смерти от коронавируса в городе. «Молодой человек, умерший в Боткинской больнице, приехал в Петербург 1 марта. У него вирус определили только после 19 дней, так что вирус живет не только 14 дней, а может жить до 28 дней и только тогда проявиться», – пояснил губернатор.

Медики всего мира напряженно работают над спасением жизней людей
Медики всего мира напряженно работают над спасением жизней людей
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в Москве скончалась 69-летняя больная с коронавирусом. При поступлении в больницу в Коммунарке у пациентки была подтверждена двусторонняя пневмония. Погибшая — Арпик Асрапян, супруга известного физика Мишика Казаряна. Она была специалистом по вирусному гепатиту и автором множества научных трудов.

Сегодня утром стало известно о том, что коронавирус унес жизни женщины из Москвы и мужчины из Оренбургской области. Общее число пациентов с COVID‑19 в России возросло до 1264 человек.

Проживающая в Лондоне актриса Ольга Куриленко откровенно рассказала о своем заболевании коронавирусной инфекцией. «Девушка Бонда» была дома на карантине вместе с четырехлетним сыном и его няней.