Карантин можно начать снимать после 12 мая: заявление главы Роспотребнадзора

Карантин можно начать снимать после 12 мая: заявление главы Роспотребнадзора
government.ru

59-летняя Анна Попова сказала, когда россияне смогут вернуться к нормальной жизни. Глава Роспотребнадзора заявила о постепенном снятии режима самоизоляции через две недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный государственный санитарный врач страны пояснила, что самоизоляция будет отменяться поэтапно. Первые изменения произойдут после 12 мая, однако только в том случае, если жители России будут тщательно соблюдать текущие правила в начале месяца и не «сорвутся» в предстоящие майские праздники.

Россияне ждут окончания карантина
Россияне ждут окончания карантина
Legion-Media

По словам Анны Юрьевны, россияне сохраняют режим «разобщения» уже 28-30 дней, то есть два инкубационных периода. Для достижения результата требуется еще один такой период.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это нужно, чтобы тот результат, о котором я уже говорила, – пока еще не очень уверенный, но все-таки — закрепить и понять, что дальше мы можем двигаться в сторону изменения режима. Возможно. Если четко будем исполнять в течение трех инкубационных периодов все необходимые правила», – сообщила Попова в эфире телеканала «Россия-24».

При этом россиянам не стоит рассчитывать на мгновенное возвращение к докарантинной реальности. Глава Роспотребнадзора призвала граждан готовиться к иному образу жизни. «Нам надо готовиться, и это совершенно очевидно уже, что у нас теперь наступает новая нормальность. Мы должны будем поменять свои привычки», – рассказала медик.

Она предупредила, что после снятия режима самоизоляции будут введены новые правила работы кафе и ресторанов. В них должна соблюдаться социальная дистанция, обеспечиваться защита от вирусов обслуживающего персонала и посетителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Поэтапное снятие режима самоизоляции может начаться 12 мая
Поэтапное снятие режима самоизоляции может начаться 12 мая
Legion-Media

Ученые из Сингапура рассчитали точную дату окончания пандемии в России. Специалисты Университета технологий и дизайна уверены, что к 20 мая ситуация нормализуется на 97%, к 28 мая – на 99%, а к 20 июля – на все 100%. Расчёты производились с помощью математической модели распространения коронавируса, в которой учитывалась динамика по зараженным, вылечившимся и восприимчивым к инфекции. Ранее эта же группа ученых заявила, что в Китае распространение болезни остановится 9 апреля. Это оказалось весьма близко к истине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня Россия обогнала КНР по числу зараженных COVID-19. По последним данным, общее число инфицированных в нашей стране достигло 87 147 человек. С начала пандемии зафиксировано 794 летальных исхода, выздоровели 7346 жителей.

Уязвимыми перед инфекцией оказались беременные женщины. Почти 400 будущих мам заражены COVID-19 в нашей стране. Из этого числа 276 человек находятся в столице. «Сейчас с подтвержденным коронавирусом зарегистрировано около 394 беременных женщин. К счастью, беременность у них протекала сравнительно легко и без тяжелых осложнений», – приводит оперштаб слова главного специалиста по акушерству и гинекологии Минздрава России Лейлы Адамян.

В России пандемия развивается по особому сценарию. Темпы распространения опасной инфекции снижены благодаря прививкам БЦЖ, которые делаются новорожденным.

В ближайшее время ожидается выход страны на плато, после которого начнется спад заболеваемости. Такой прогноз озвучила Вероника Скворцова.