Вирусологи объяснили резкие скачки роста числа заболевших коронавирусом в России

Вирусологи объяснили резкие скачки роста числа заболевших коронавирусом в России
Legion-Media

Медики проанализировали данные о количестве зараженных коронавирусной инфекцией за последнюю неделю. На основании этого удалось сделать выводы о выходе на плато.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние 7 дней в России происходили скачки роста заболеваемости: от 4,2 до более 6 тысяч человек. В минувшее воскресенье инфицировано было 6060, а уже на следующий день цифры пошли на спад, но потом опять подскочили.

В Москве дезинфицируют улицы
В Москве дезинфицируют улицы
Legion-Media

Глава центра инфекционных болезней ЦКБ Управления делами президента Георгий Сапронов уверен, что это говорит о выходе на плато. «Народ просто испугался. Думаю, что у каждого есть знакомые или родственники, заболевшие COVIDом, и люди осознали серьезность ситуации», — поделился Сапронов с РБК. Он заверил, что плато наступит в конце мая или даже раньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, доктор медицинских наук и инфекционист Николай Малышев высказался не столь оптимистично. «К сожалению, о плато это не говорит. Если смотреть на число новых случаев, то вроде бы получается прямая линия с небольшими отклонениями. С другой стороны, увеличивается количество тяжелых больных — сейчас ежедневно 1800 человек», — пояснил Малышев. Он напомнил, что плато наступит, когда число госпитализированных будет приравниваться к числу выздоровевших за сутки. Медик призвал не ждать плато раньше начала июня.

Вирус пойдет на спад до лета?
Да
Нет
Люди осознали серьезность ситуации
Люди осознали серьезность ситуации
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За минувшие сутки от коронавируса в Москве скончался 41 пациент. У каждого из них была подтвержденная пневмония и положительный тест на COVID-19. Возраст погибших — от 34 до 92 лет. Большинство жертв инфекции страдали сопутствующими заболеваниями: лейкозом, сахарным диабетом, вирусным гепатитом, гипертонией и другими.

Тем временем итальянские ученые вычислили смертность от коронавируса, изучив данные за 40 дней с 21 февраля, когда были закрыты границы и введен карантин. В итоге выяснилось, что летальность составила 1,29%, а среди пожилых людей старше 60 лет — 4,25%. Данные ученые Джанлука Ринальди и Маттео Парадизи опубликовали на портале medRxiv.

Вероника Скворцова выразила надежду на выход на плато на следующей неделе. Названы главные ошибки людей в борьбе с коронавирусом. Выяснилось, как заболевание влияет на продолжительность жизни.