Собянин заявил об отсутствии «драматического» роста заболеваемости коронавирусом

Собянин заявил об отсутствии «драматического» роста заболеваемости коронавирусом
Legion-Media

Столичные власти предупредили жителей о возможном ухудшении эпидемиологической обстановки в мегаполисе. 61-летний Сергей Собянин высказался о распространении инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэр Москвы заявил, что в городе наблюдается стабильный ежедневный прирост числа заболевших коронавирусом, поэтому говорить о спаде пандемии пока не приходится. «У нас нет какой-то драматической ситуации, при этом каждый день 8-10-12 и до 15% идет рост заболеваемости. Причем это те, кто уже получил диагноз "коронавирус" за счет лабораторных исследований», – сказал Сергей Семенович.

Сергей Собянин высказался о ситуации с пандемией в Москве
Сергей Собянин высказался о ситуации с пандемией в Москве
kremlin.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собянин подчеркнул, что пока рано говорить о том, что проблема отступает. «У разных врачей, ученых, специалистов свои мнения. Я выскажу свое, исходя из ситуации, которая разворачивается в городе. К сожалению, не могу сказать, что у нас какая-то положительная динамика. Более того, я вижу, что мы даже середину пути еще не прошли в борьбе с коронавирусом», – рассказал мэр. По его словам, до плато или улучшения динамики остается еще минимум несколько недель.

При этом глава города подчеркнул, что текущие меры по борьбе с заболеванием являются наиболее оптимальными и не требуют ужесточения. Сергей Семенович считает, что большинство москвичей ведут себя весьма ответственно, что позволяет избежать резкого ухудшения обстановки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В Москве продолжает расти общее число заболевших
В Москве продолжает расти общее число заболевших
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ближайшие полторы недели в столице будет удвоено число больничных мест и врачей, готовых работать с зараженными COVID-19. Таким образом, медицинская система в Москве станет готова к увеличенному потоку пациентов.

Большое внимание уделяется и очищению транспорта. «Тотальная дезинфекция проводится несколько раз в день. Моем всё, с чем контактируют пассажиры: билетные аппараты, салоны транспорта, станции, вестибюли, платформы. В новом транспорте стоят дополнительные системы очистки воздуха. Например, в вагонах метро серий "Ока" и "Москва" воздух очищается прямо во время движения, а в трамваях "Витязь-Москва", электробусах воздух в салоне и в кабине водителя не смешивается и поступает с улицы», – написал Собянин на своей странице в соцсети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инфекция стала чаще поражать молодое население. На Украине коронавирус унес жизни двух молодых братьев, не страдающих никакими хроническими заболеваниями. Погибшим было 19 и 24 года.

Китай, где зародился COVID-19, сумел практически полностью остановить пандемию. Местные власти заявили о 93% выздоровевших.

Хорошие новости есть и в России – последние два дня фиксируется снижение суточного роста заболеваемости. Летальных исходов в нашей стране тоже стало меньше.