Назван способ остановить распространение коронавируса в России

Назван способ остановить распространение коронавируса в России
Legion-Media

Доцент Российского экономического университета имени Плеханова высказалась о ситуации с COVID-19. Ольга Лебединская назвала условия для успешной борьбы с эпидемией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россия еще не вышла на пик заболеваемости. В нашей стране фиксируется каждодневный большой прирост количества зараженных коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, вызывающей пневмонию COVID-19. По количеству заболевших коронавирусом (57 999 человек) мы вошли в десятку стран, наиболее пораженных этим заболеванием. Таким образом Россия вплотную приблизились к показателям Китая, где началась вспышка «уханьского гриппа». Самая плачевная ситуация сложилась в США. Там опасный диагноз поставили уже 789 тысячам человек.

Большинство заболевших россиян сосредоточены в Москве
Большинство заболевших россиян сосредоточены в Москве
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преподаватель РГУ имени Плеханова сообщила, как можно существенно замедлить скорость распространения COVID-19. Для этого правительству нужно плотно взаимодействовать с властями в субъектах. Сейчас огромная ответственность легла на плечи именно региональных руководителей.

«Если правительство сумеет удержать ситуацию в данной пропорции: 70% - Москва и область, 30% - регионы, то наш рейтинг не поднимется. Если "запылают" субъекты, то ситуация может выйти из-под контроля», — отметила Лебединская.

Кандидат экономических наук также заявила о необходимости обеспечения жизнедеятельности людей, занятых на важных производствах. «Очень важно удержать наши житницы, которые сейчас должны засеять, важно удержать и Север (добывающие субъекты), и субъекты, в которых развит военно-промышленный комплекс», - пояснила эксперт.

Ты согласна с мнением эксперта?
Да
Нет

По словам Ольги, у нас сложилась особая ситуация, когда большая часть зараженных сосредоточена в столице. В этих условиях легче контролировать ситуацию. «Наше территориальное размещение населения, те сформировавшиеся агломерации, которые ещё недавно мы ругали за диспропорции в экономике, пока сдерживают распространение вируса. Этому способствует в немалой степени и ограничение по передвижению на транспорте», — цитируют РИА Новости доцента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас нельзя ослаблять меры профилактики, чтобы вирус не начал стремительно распространяться в регионах, поэтому чиновникам на местах нужно быть во всеоружии.

Ольга Лебединская назвала условия для борьбы с коронавирусом
Ольга Лебединская назвала условия для борьбы с коронавирусом
rea.ru

Лебединская обратила внимание на то, что в России уровень заражения на 1000 человек составляет 0,29. В то же время в США этот показатель равен 2,31; во Франции — 2,3; в Италии — 2,96; в Испании — 4,23. В пределах нашей страны самый высокий показатель в Москве и Московской области — 1,46. Это обусловлено тем, что в столичном регионе проживают 70 процентов заболевших.

Крупный очаг заражения зафиксировали в больнице Приморского края. В числе заболевших — медики и их пациенты. Немецкие исследователи выяснили, в каких случаях COVID-19 передается между людьми с самой большой вероятностью. Глава Сбербанка сообщил, когда ожидается пик эпидемии в нашей стране.