«Пик заболеваемости коронавирусом в России уже близок»: заявление Скворцовой

«Пик заболеваемости коронавирусом в России уже близок»: заявление Скворцовой
сайт правительства России

59-летняя Вероника Скворцова рассказала, когда наша страна предположительно достигнет плато по числу заражений COVID-19. Глава Федерального медико-биологического агентства полагает, что ситуация с пандемией может улучшиться уже до конца месяца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Скворцовой, Россия уже практически вышла на пик заболеваемости коронавирусом нового типа. После пика наступит плато – то есть период, когда число зараженных остается на одном уровне или растет небольшими темпами.

Вероника Скворцова заявила, что Россия приближается к пику пандемии
Вероника Скворцова заявила, что Россия приближается к пику пандемии
сайт правительства России

«Те математики, которые работают в агентстве, каждый день обновляют прогноз, и они считают, что до мая мы точно окажемся на плато. Это будет, скорее всего, конец этой недели – начало следующей. Потом нам придется столь же долго спускаться», – сказала эксперт в эфире программы «Познер» на Первом канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скворцова подчеркнула, что пока что в стране продолжается рост общего количества больных, однако остановилось увеличение числа тяжелых случаев. По мнению специалиста, это говорит об улучшении выявляемости и хорошем общем прогнозе.

Вероника Игоревна объяснила резкий рост числа новых случаев COVID-19 в минувшее воскресенье (тогда сообщалось о более чем 6 тысячах заболевших). Это было связано с расширением круга тестируемых лиц.

«Эти 6 тысяч – они возникли в тот день, когда утром в соответствии с рекомендациями ВОЗ правительство рекомендовало расширить круг тестируемых контактных лиц. Не только контактных по подтвержденному коронавирусу, но и контактных с любым зараженным ОРВИ и так далее», – заявила Скворцова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Минздраве также полагают, что коронавирус в России скоро начнет сбавлять темпы. «Мы надеемся, что к лету эта ситуация начнет спадать. И дальше всё будет зависеть от того, какие методы лечения появятся в наших руках», – прокомментировал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

В России хотят продлить карантин
В России хотят продлить карантин
Legion-Media

При этом режим самоизоляции в нашей стране может быть продлен. Как стало известно РБК, власти планируют распространить его на майские праздники и рабочие дни между ними. Таким образом карантин может сохраниться как минимум до 11 мая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ВОЗ считают эту меру правильной. Организация призвала страны не смягчать карантинные меры. Она критикует постепенное снятие изоляции в Италии, Испании, Германии и Австрии. «Поверьте, худшее еще впереди. Давайте предотвратим эту трагедию», – заявил глава ВОЗ Тедрос Гебреисус.

На сегодняшний день в мире заразились COVID-19 уже 2 478 153 человека. Зафиксировано 170 324 летальных исхода. Победить заболевание удалось 651 503 пациентам.

В России, по последним данным, общее число зараженных достигло 47 121 человек. За минувшие сутки заболели 4268 человек в 76 регионах.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко отметил, что в столичные больницы стало поступать меньше пациентов с коронавирусом в критическом состоянии. Он рассказал об особенностях течения болезни.

Многие москвичи переносят инфекцию без симптомов. В департаменте здравоохранения Москвы выявили, что число горожан без каких-либо признаков болезни увеличивается.