«Умирать начинают через 3-4 недели»: вирусолог назвал особенности коронавируса

«Умирать начинают через 3-4 недели»: вирусолог назвал особенности коронавируса
Legion-Media

Известные специалисты определили сроки, при которых наступает смерть от COVID-19. Они также оценили опасность нового штамма «Омикрон».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пандемия пока не сбавляет обороты. Каждый тридцатый житель планеты уже перенес опасную инфекцию. Ученые всего мира продолжают пристально следить за тем, как ведет себя инфекция. В особой группе риска находятся пожилые пациенты и люди с хроническими заболеваниями. Известный российский вирусолог Анатолий Альтштейн назвал сроки, при которых обычно наступает смерть.

«Умирают люди где-то через три-четыре недели. Если верить сообщениям, высокая заболеваемость была несколько дней назад в Великобритании, куда проник штамм "Омикрон". Значит, нужно ждать недели три, чтобы понять, что с этими людьми происходит. Я думаю, ничего страшного с ними не будет», - отметил Альтштейн.

Каждый тридцатый житель Земли уже переболел коронавирусом
Каждый тридцатый житель Земли уже переболел коронавирусом
Legion-Media
Ты переболела коронавирусом?
Да
Нет

Доктор медицинских наук отметил, что пока имеющиеся данные говорят, что «Омикрон» не так опасен, как предыдущие штаммы. Более обстоятельные сведения врачи получат, посмотрев, как он ведет себя в странах, где уже получил массовое распространение. «Как минимум к Новому году появятся какие-то данные. У заболевания нет четких отличительных черт. Оно идет как простуда. Пока из того, что описывалось, заболевания нетяжелые, но речь идет в основном о молодых людях из Южной Африки», - сообщил авторитетный врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кандидат медицинских наук Николай Крючков также высказался о сроках, при которых у тяжелых пациентов наступает смерть. «От начала клинических проявлений до наступления смерти проходит где-то две-две с половиной недели. Это не значит, что не бывает меньше или больше», — отметил Крючков.

Известный иммунолог рассказал, какие факторы влияют на уровень смертности. «Популяционно видно, если статистика адекватная, что через этот период идет точно такая же волна по смертям. Естественно, если будут перегрузки в здравоохранении, то смерти сначала чуть-чуть отстают, а потом начинают обгонять заболеваемость. Или, например, если пожилые неожиданно охватываются, тогда тоже возможны колебания, что смерть может расти чуть выше», - цитирует URA.RU эксперта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Омикрон» стремительно распространяется по миру
«Омикрон» стремительно распространяется по миру
Legion-Media

При этом в печальную статистику не попадают люди, которые победили коронавирус, но остались с постковидными последствиями. Такие пациенты могут умереть через несколько месяцев от обострения хронических заболеваний.

Новый штамм также вызывает опасения врачей. Известно, что он распространяется быстрее. Больные испытывают особый симптом в ночное время. Многие из заболевших «Омикроном» страдают от повышенного ночного потоотделения. Даже если человек спит в прохладной температуре, его пижама и постельное белье насквозь промокают, сообщает Daily Star со ссылкой на эфир телеканала ITV Lorraine.

Эксперты призвали включить это в официальный список симптомов COVID-19, среди которых есть сухой непрерывный кашель, высокая температура, потеря чувства вкуса или запаха. Врач Амир Хан объяснил, что обновление симптомов позволит его коллегам отслеживать случаи и упростить выявление инфекции.