«Больно очень»: заразившийся коронавирусом депутат Мособлдумы ушел из жизни

«Больно очень»: заразившийся коронавирусом депутат Мособлдумы ушел из жизни
Сайт Мособлдумы

Депутат Московской областной думы Иван Жуков скончался от COVID-19. Замглаве фракции «Единая Россия» было 63 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутат вместе со своей помощницей вначале был госпитализирован в больницу в подмосковном Красногорске. После того, как тест Жукова на коронавирус дал положительный результат, его перевели в столичную клинику на Коммунарке. Там он сегодня и скончался.

О смерти депутата сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. На совещании с членами правительства глава региона предложил наградить Жукова орденом посмертно.

«Сегодня утром скончался, как все мы его звали, кто давно с ним знаком, Ваня Жуков, Иван Николаевич Жуков... Светлая ему память. Я думаю, что выражу общее мнение — наградить его орденом "За доблесть и мужество"», — сказал Воробьев.

Губернатор заверил, что депутат на протяжении всей своей карьеры «занимался важной работой, и делал это достойно». С момента введения ограничительных мероприятий в Московской области Жуков помогал волонтерскому движению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Последнее фото в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Ивана Жукова
Последнее фото в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Ивана Жукова
фото из открытых источников

Последнее фото в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Иван Жуков опубликовал 28 марта. Депутат держал плакат «Спасибо врачам». «Сегодня на передовой борьбы с эпидемией коронавируса сражаются, не побоюсь этого слова, самые смелые и сильные люди – наши медики! — написал Жуков. — От всего сердца хочу сказать вам СПАСИБО за тысячи спасенных жизней и предотвращение эпидемии! Друзья! Давайте вместе поможем предотвратить болезнь и поддержим наших врачей, которые рискуют своим здоровьем и жизнями ради нас всех! Помогите врачам, следуйте их рекомендациям и оставайтесь дома, берегите себя и своих близких!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Богородского городского округа Игорь Сухин эмоционально отозвался о смерти депутата. «Чёртов коронавирус вырвал тебя из нас, — написал он в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). — Все эти дни мы говорили друг другу: Жуков выздоровеет. Конечно, справится, одолеет. Да, в реанимации, но выкарабкается же. Ведь ты неуёмный, беспокойный, "ершистый", как ты говорил. С чего бы тебе уходить вот так – когда столько дел, не переделать. И везде ты успевал, выкладывался. Теперь — как обрыв в потоке света. Больно очень. Аж скулы сводит. Теперь мы без тебя, Иван Николаевич...» Сухин также выложил коллаж памяти товарища.

Страница Игоря Сухина в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иван Жуков являлся депутатом Московской областной думы II, III, IV и V созывов. В 2016 году был переизбран депутатом на очередной срок.

Сегодня стало известно, что число заболевших коронавирусом жителей нашей страны достигло 36 793 человек. Из них скончались 313 пациентов. Накануне в Москве произошло массовое заражение COVID-19 кадетов морского училища. Опасной инфекцией заболела звезда фильма «Союз спасения». Марина Коняшкина сыграла в историческом блокбастере княгиню Екатерину Трубецкую.