«Будет особенно тяжело»: россиян предупредили о новом переносчике коронавируса

«Будет особенно тяжело»: россиян предупредили о новом переносчике коронавируса

Тополиный пух может увеличить количество жертв опасной инфекции. В зоне риска окажутся люди, склонные к аллергическим реакциям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам иммунолога-аллерголога Надежды Логиной, если вспышка коронавируса не будет погашена в России к середине июня, заражаемость может резко повыситься во время цветения тополя. Пух станет дополнительным фактором распространения «уханьского гриппа».

В июне может произойти всплеск заражаемости
В июне может произойти всплеск заражаемости
Legion-Media

«Особенно тяжелая ситуация будет, если к тому времени мы не остановим эпидемию. Очень часто возникает обострение аллергических заболеваний органов дыхания именно во время цветения тополя. А тополиный пух и вовсе может стать активным переносчиком коронавируса, я эту ситуацию уже сейчас предвижу», – заявила кандидат медицинских наук Надежда Логина в эфире НСН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она пояснила, что те, кто склонен к аллергическим реакциям, и так находятся в зоне риска, а период цветения способствует развитию массовых обострений. Речь идет о россиянах, страдающих различными формами бронхиальной астмы или аллергическим ринитом. У таких пациентов возникают особые реакции слизистых оболочек, делающие организм более уязвимым к воздействию вирусов и микробов.

Россия еще не вышла на пик пандемии
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситуация с распространением COVID-19 в мире ухудшается. С момента начала пандемии заразились уже больше 2 млн человек. Болезнь унесла жизни свыше 123 тысяч человек.

Россия еще не вышла на пик заболеваемости, и число новых пациентов увеличивается с каждым днем. По последним данным, за сутки в стране появилось 3388 новых инфицированных в 65 регионах. Общее число заболевших превысило 24 тысячи человек.

Самая тяжелая обстановка складывается в Москве. В столице заболели уже почти 15 тысяч жителей. Количество смертельных исходов достигло 113. За последние 24 часа в городских больницах скончались еще семь зараженных коронавирусом человек возрастом от 36 до 86 лет. Большинство умерших имели сопутствующие хронические заболевания: гипертонию, сахарный диабет, онкологию. У 36-летнего пациента развилась тяжелая форма болезни с тотальным поражением легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микробиологи и эксперты по тканям рассказали россиянам, как предохраняться от заражения с помощью одежды. Эксперты посоветовали носить вещи из плотных материалов.

Сделать иммунную систему более устойчивой к вирусам можно с помощью трав. Научный сотрудник Института токсикологии ФМБА Елена Лесиовская перечислила натуральные средства защиты при пандемии.