Беременная медсестра умерла от коронавируса, подарив жизнь здоровой девочке

Беременная медсестра умерла от коронавируса, подарив жизнь здоровой девочке
фото из открытых источников

Скандал после смерти 28-летней Мэри Агиева (Mary Agyeiwaa) вспыхнул в Британии. Девушка работала в коронавирусной больнице на позднем сроке беременности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководство Национальной службы здравоохранения (NHS) заявило о смерти медсестры из Dunstable Hospital в Лутоне. Мэри дала положительный результат на коронавирус и была госпитализирована 7 апреля. Она заразилась от одного из пациентов, поскольку до последнего времени продолжала работать. Ее состояние ухудшилось. Агиеве сделали экстренное кесарево сечение.

Молодая мама скончалась после операции. Ее дочь находится в реанимационном блоке. По заверению врачей, девочка здорова. Муж Агиевы находится на двухнедельном карантине. У него и у малышки взяли тест на коронавирус.

Мэри работала в больнице пять лет. Несмотря на последние сроки беременности, ее не отстранили от работы в палатах с пациентами, у которых диагностировали COVID-19. Это вызвало шквал возмущения у британцев. Организации, оказывающие поддержку беременным медицинским работникам по всей стране, заявили, что сотням женщинам было сказано: они должны работать, даже несмотря на то что опасались за жизнь своих нерожденных детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мэри продолжала работать,несмотря на поздний срок
Мэри продолжала работать,несмотря на поздний срок
фото из открытых источников

«Смерть Мэри можно было предотвратить. Ребенок теперь будет расти без матери», — заявил медицинский активист Джоэли Брирли.

Руководство больницы заявило, что следовало официальным рекомендациям по беременным сотрудникам. Общественники обратились в Королевский колледж акушеров и гинекологов, призывая его изменить рекомендации по беременным медицинским работникам. В настоящее время женщины, которые находятся на сроке беременности менее 28 недель, должны продолжать выполнять свои обязательства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мэри была высокоценным и любимым членом нашей команды, фантастической медсестрой и отличным примером того, за что мы боремся», — заявили коллеги умершей медработницы.

Источники в больнице рассказали, что там постоянно ощущалась нехватка масок, костюмов, перчаток и других защитных средств. Главный исполнительный директор NHS Trust Дэвид Картер выступил с заявлением по поводу смерти медсестры. «С большой грустью я могу подтвердить смерть одной из наших медсестер Мэри Агиевы. Жизнь ее маленькой дочери стала маяком в это очень темное время», — заявил чиновник.

Девочку назвали в честь мамы Мэри. Представители медучреждения выразили глубочайшие соболезнования родным и друзьям медсестры. Они попросили соблюдать неприкосновенность частной жизни семьи Мэри, сообщает Daily Mail.

Нажми и смотри

Джоэли Брирли заявил, что беременные женщины не должны работать на передовой. Они относятся к уязвимой категории, поэтому должны быть временно отстранены от работы с сохранением заработной платы. «К сожалению, мы слышали много историй от менеджеров, которые оказывают давление на беременных женщин, чтобы они продолжали работать на передовой и в других небезопасных условиях, и это неправильно. Трагедия произошла потому, что с самого начала не было четкого руководства», — отметил общественный деятель.

В России произошел резкий рост числа заболевших. Власти Германии выразили гоовность ослабить карантин. Тополиный пух может увеличить количество жертв опасной инфекции. В зоне риска окажутся люди, склонные к аллергическим реакциям.