Умер первый человек, заразившийся штаммом «омикрон»

Умер первый человек, заразившийся штаммом «омикрон»
Legion-Media

Новый штамм коронавируса все-таки может привести к трагическому исходу. Власти Великобритании сообщили о смерти своего гражданина от омикрон-штамма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Африканский вариант COVID-19 стремительно распространяется по миру. Виновниками расширения географии «омикрона» становятся туристы, которые не желают ограничивать свои передвижения по миру в связи с пандемией.

Врачи надеялись, что штамм станет более легкой версией коронавируса, при которой удастся избежать тяжелого течения болезни и смертей. Однако их ожидания не оправдались. Сегодня в Великобритании зафиксировали первую смерть пациента, зараженного омикрон-штаммом. Об этом заявил премьер-министр страны Борис Джонсон.

«К сожалению, мы наблюдаем случаи госпитализации в результате заражения омикрон-штаммом. Умер по меньшей мере один пациент, инфицированный омикрон-штаммом», — сообщил глава британского правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В Британии зафиксировали первую смерть от омикрона
В Британии зафиксировали первую смерть от омикрона
Legion-Media

Штамм «омикрон» обнаружили в Южной Африке в середине ноября. Многие страны, в том числе Россия, ограничили авиасообщение с государствами, где он появился. Но это не помогло сдержать распространение заразы. В России, по официальным данным, подтверждено уже 16 случаев заражения новым омикрон-штаммом. Это туристы, вернувшиеся в страну после отдыха на экзотических африканских курортах. Данные обнародовала вице-премьер Татьяна Голикова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее диагноз подтвердился у двух россиян. Туристов, несмотря на их недовольство, помещают на изоляцию в подмосковный обсерватор. На данный момент медики наблюдают за состоянием здоровья еще 177 человек, вернувшихся из ЮАР и других неблагополучных по омикрон-штамму стран, сообщает РИА Новости.

«Из 177 граждан, которые сегодня вернулись, у 16 обнаружен штамм "омикрон", они все находятся под наблюдением», — отметила Голикова на заседании в Госдуме.

Новый штамм появился в Ботсване и ЮАР. Пока он вызывает опасение медиков, поскольку он до конца не изучен. Все случаи заражения в европейских и других странах являются завозными. Специалисты советуют отложить на время путешествия.

Людей просят ограничить контакты
Людей просят ограничить контакты
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока данные ученых зачастую противоречивы. Известно, что мутация отличается такими симптомами, как сильная слабость, повышенная температура, головная боль, кашель и снижение аппетита. Некоторые специалисты полагают, что омикрон-штамм переносится легче и поэтому он поможет человечеству адаптироваться к вирусу.

Российские медики предполагают, что новый штамм распространится среди соотечественников к Новому году или сразу после него. Наличие прививки и ревакцинация, по мнению врачей, позволит многим избежать заражения. «Омикрон» известен тем, что быстрее передается от носителя к носителю.