«Сильно пострадали»: женщины оказались главными жертвами коронавируса в России

«Сильно пострадали»: женщины оказались главными жертвами коронавируса в России
Legion-Media

Россиянки приняли на себя основной удар во время пандемии коронавируса. Женщинам в нашей стране приходится бороться с несколькими серьезными проблемами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основными жертвами пандемии коронавируса во всем мире стали женщины. В России ситуация оказалась более сложной, чем в большинстве стран. Однако причина этого вовсе не избирательность вируса, а экономические факторы. Дело в том, что в пострадавших из-за локаута отраслях задействовано больше женщин, чем мужчин.

«Как и везде, они сильнее пострадали от пандемии, учитывая их чрезмерную представленность в наиболее пострадавших секторах экономики, таких как розничная торговля», — рассказала о россиянках специалист американского агентства Bloomberg Клара Феррейра Маркес.

Несмотря на такой риск, женщинам в России приходится сталкиваться и с другими проблемами. Маркес указала на то, что государство с традиционными устоями оказывает давление на своих гражданок, стараясь решить подобным образом вопрос демографического спада. К тому же в условиях труда обоих полов наблюдается значительный разрыв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Большинство сотрудников в пострадавших отраслях — женщины
Большинство сотрудников в пострадавших отраслях — женщины
Legion-Media

По данным агентства, исторически в нашей стране около половины трудоспособного населения – женщины. Вместе с тем зарплата сотрудниц в различных сферах на треть (30,6 процента) меньше, чем у российских мужчин. Этот показатель является одним из самых высоких в мире среди государств с высоким и средним уровнем доходов. Для сравнения: лучше, чем в России, дело обстоит в Мексике, Турции, Коста-Рике и Албании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же касается распространения коронавируса, то за время новогодних каникул эксперты отметили спад новых случаев заражения. На это повлияли зимние морозы, из-за которых россияне чаще предпочитают оставаться в тепле и уюте. Об этом рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Ты смогла изолироваться в период пандемии?
Да
Нет

«Очень удачно новые ограничения совпали с праздниками: люди, конечно, не общались все каникулы, сидели дома, это точно, а те, которые куда-то выходили, это очень маленькое количество. То есть резкое ограничение контактов в праздники, особенно в транспорте, в общественных местах плюс мороз на улице — это всё работает на уменьшение распространения вируса», — пояснил иммунолог в беседе с РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Две недели, которые составляют период ограничений, совпадают с инкубационным периодом. Кроме того, каникулы в школах и вузах также оказали влияние на улучшение статистики.

За последние сутки коронавирусом заболели 22 934 россиянина. От последствий перенесенной инфекции умер 531 человек.

Нажми и смотри

Телеведущая Елена Малышева рассказала о «неизученном» преимуществе COVID-19. Теледоктор сослалась на пример своей коллеги Арины Шараповой. Она стала испытывать отвращение к алкоголю после того, как вылечилась от коронавируса.

Остановить пандемию в России поможет только скорая вакцинация 75% населения страны, считают специалисты. В то же время продолжительность работы иммунитета в борьбе с вирусом не изучена, поэтому прививки могут быть введены на постоянной основе.

Инфекцию выявили еще у нескольких российских звезд. Под наблюдением медиков оказались артисты Лия Ахеджакова и Олег Басилашвили, а также визажистка Гоар Аветисян. Актер культового фильма «Осенний марафон» остался на домашнем лечении.