Самый ранний срок завершения эпидемии коронавируса в России назвал академик

Самый ранний срок завершения эпидемии коронавируса в России назвал академик
Legion-Media

Авторитетный российский инфекционист Виктор Малеев дал самый оптимистичный прогноз окончания пандемии COVID-19 в нашей стране. Этот сценарий будет возможен при совпадении трех важных факторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пандемия коронавируса в России может закончиться к июню. Об этом заявил ведущий специалист московской инфекционной клинической больницы №2, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев. По его словам, для этого необходимо совпадение нескольких факторов: соблюдение социальной дистанции между людьми, отсутствие серьезных врачебных ошибок и развитие всей ситуации наилучшим образом.

На Красной площади в Москве нет отдыхающих
На Красной площади в Москве нет отдыхающих
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Насколько быстро закончится эпидемия, зависит, конечно, от того, как граждане будут соблюдать эту самоизоляцию и другие рекомендации правительства по предотвращению распространения вируса», — подчеркнул Малеев в интервью «Парламентской газете».

Ученый заверил, что об окончательной победе можно будет говорить только тогда, когда медики разработают вакцину от коронавируса и всех привьют. Академик считает, что вакцина будет готова к концу года.

Эксперт отметил, что лечение большей части пациентов с коронавирусом занимает около двух недель. Исходя из этого, Малеев заявил, что до конца апреля в России должны вылечиться от коронавируса и выписаться из больниц больше тысячи человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«При тяжелом течении болезни на лечение может уйти и до двух месяцев. Однако таких больных около 20%, остальные — средней тяжести и легкие», — пояснил эксперт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В Москве вводятся жесткие ограничения в связи с распространением эпидемии коронавируса
В Москве вводятся жесткие ограничения в связи с распространением эпидемии коронавируса
Legion-Media
Карантинные меры в России нужно ужесточать?
Да
Нет

В минувшие сутки в Москве скончались еще восемь пациентов с коронавирусом. У них была диагностирована пневмония, их тест на коронавирус оказался положительным. Умершим пациентам было от 39 до 84 лет, все они имели сопутствующие заболевания, среди которых гипертония, атеросклероз, пиелонефрит, хроническая обструктивная болезнь легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Число жертв COVID-19 в столице России достигло 58 человек. В Москве выявили 7822 случаев заболевания инфекцией, 350 человек выздоровели. Сергей Собянин объявил о приостановке работы большинства предприятий и организаций с 13 апреля, а также о постепенном введении пропускного режима для борьбы с распространением коронавируса.

Утром 11 апреля власти Китая направили в Россию врачей для оказания помощи в борьбе с распространением эпидемии коронавирусной инфекции. В состав группы медиков, которая была сформирована госкомитетом по вопросам здравоохранения КНР, входят 10 человек. Помимо них, на борту специального самолета находится необходимое для работы оборудование, включая маски, защитные костюмы и респираторы, а также противоэпидемические препараты. Это сделано на безвозмездной основе от провинции Хэйлунцзян.

Власти КНР уверенно справились с COVID-19. День без жертв недавно случился впервые с 31 декабря прошлого года, когда страна сообщила о вспышке неизвестного заболевания. Китайские ученые обнаружили связь между погодой и смертностью от коронавируса.