«Через 7-10 дней»: Собянин предупредил о резком росте заболеваемости «омикроном»

«Через 7-10 дней»: Собянин предупредил о резком росте заболеваемости «омикроном»
PersonaStars

Мэр Москвы заявил об обострившейся ситуации с коронавирусом. 63-летний Сергей Собянин спрогнозировал рост заболеваемости в ближайшую неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Градоначальник подвел итоги новогодних выходных на заседании совета при правительстве Российской Федерации. Собянин отметил, что в дни праздников роста числа заболевших COVID-19 не наблюдалось. По словам мэра, причиной ухудшения ситуации стал новый штамм «омикрон», который рекордными темпами распространяется среди жителей Москвы.

«В Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом "омикрон". И это количество достаточно быстро нарастает. Это означает, что мы тоже находимся в зоне риска, и значит, что в течение 7-10 дней, я думаю, будем наблюдать значительный рост заболеваемости», — цитирует ТАСС Сергея Семеновича.

Собянин распорядился увеличить количество коек для коронавирусных больных
Собянин распорядился увеличить количество коек для коронавирусных больных
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению градоначальника, москвичей ждет более критическая ситуация по сравнению с предыдущими волнами заболеваемости. В этой связи Собянин распорядился увеличить количество коек в госпиталях для пациентов с коронавирусом.

«Необходимо мобилизовать дополнительный коечный фонд, мобилизовать систему здравоохранения, усилить контроль за выполнением требований Роспотребнадзора и, конечно, привлекать население для вакцинации. Все эти меры стандартные, отработанные, но тем не менее, в сегодняшней ситуации они приобретают новое значение», — пояснил Собянин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в нашей стране уже 305 человек заболели штаммом «омикрон». Заболевшие обнаружены в 13 регионах. По словам Поповой, вирус был завезен из 25 стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лидерами по завозу в РФ являются Объединённые Арабские Эмираты, Великобритания, Турция. Ну и плотный контроль за российскими гражданами, которые возвращаются из ЮАР и Танзании, которые проходят полный карантин, тоже показывает высокую выявляемость у таких путешественников, которые по собственной воле уехали в самые горячие точки планеты», — приводит Life слова чиновницы.

Мишустин заявил об ухудшении ситуации по всей стране
Мишустин заявил об ухудшении ситуации по всей стране
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Минздрава Михаил Мурашко назвал способ, который поможет избежать вируса. По его словам, вакцина «Спутник Лайт» способна защитить от «омикрона».

«Хорошей новостью в отношении эффективности вакцины "Спутник V" и "Спутник Лайт" стало в том числе российско-итальянское исследование Центра Гамалеи и Института Спалланцани. Как выяснилось, ревакцинация пациентов "Спутником Лайт" дает хорошую вирус-нейтрализацию и позволяет защитить от нового штамма "омикрон", — заверил Мурашко.

Премьер-министр Михаил Мишустин дал неутешительный прогноз по ситуации с коронавирусом в стране. Чиновник призвал готовиться к любому исходу.

«Мы видим, что в мире ситуация стремительно ухудшается. В том числе в некоторых странах Америки, Азии, Европы. Прежде всего из-за распространения нового штамма. Важно быть готовыми к любому развитию событий», — подчеркнул глава правительства.