Запрет на новогодние гуляния: Собянин ужесточил антикоронавирусные ограничения

Запрет на новогодние гуляния: Собянин ужесточил антикоронавирусные ограничения
PersonaStars

Мэр Москвы Сергей Собянин выпустил новый указ. С 13 ноября до 15 января в столице ужесточают профилактический режим из-за пандемии COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметить новогоднюю ночь в ресторане или ночном клубе у москвичей в этом году не получится. Все заведения за час до боя курантов окажутся безлюдными. В столице из-за высокого уровня заболеваемости вводят дополнительные ограничения. По прогнозам специалистов, они позволят контролировать ситуацию и не допустить повального заражения людей. Ограничения начнут действовать с 13 ноября 2020 года и продлятся до 15 января 2021 года.

Сергей Собянин объяснил, почему дополнительные меры вводят на два месяца. «Впереди новогодние праздники. Заранее установив ограничения на работу индустрии отдыха и развлечений, мы хотим избавить учреждения и бизнес от ненужных трат, которые приносит внезапная отмена концертов и других праздничных мероприятий. Новые ограничения являются крайне неприятной, но вынужденной мерой. Надеюсь, что они сработают и спасут тысячи жизней и здоровье многих москвичей», — отметил градоначальник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В столице из-за высокого уровня заболеваемости вводят дополнительные меры
В столице из-за высокого уровня заболеваемости вводят дополнительные меры
Legion-Media

Ограничения коснутся сферы образования. Студенты городских вузов и колледжей переходят на дистанционное обучение. Этим же рекомендация рекомендовали следовать федеральным и частным вузам и колледжам. При этом транспортные карты учащихся, переведенных на удаленку, будут заблокированы. Школьникам и студентам, переведенным на такой вид обучения, посоветовали соблюдать домашний режим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ресторанам, кафе и барам запретили принимать и обслуживать гостей с 23.00 до 6.00. В ночное время заведения общепита смогут работать только на доставку и торговлю на вынос.

Максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах не должно превышать 25% общей вместимости зала. Спортивные мероприятия со зрителями разрешаются только при согласовании со столичными ведомствами – Департаментом спорта и Управлением Роспотребнадзора.

«Временно приостанавливается проведение культурных, развлекательных и просветительских мероприятий со зрителями. Ограничения не распространяются на официальные мероприятия от органов исполнительной власти», — говорится в указе Сергея Собянина.

Приостанавливается также работа детских лагерей дневного пребывания, детских развлекательных центров при условии, что они расположены в зданиях. Развлекательные мероприятия для детей возможны только на открытом воздухе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столичный градоначальник отметил, что в середине августа лишь 1 из 100 тестов на коронавирус давал положительный результат. В конце октября доля положительных тестов выросла до 5,8%, а затем - и до 7,5%. «К сожалению, в ближайшие недели мы можем ожидать дальнейшего ухудшения ситуации», — добавил Собянин.

Заведения общепита смогут работать только в дневное время
Заведения общепита смогут работать только в дневное время
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России за последние сутки выявлено 20 977 новых случаев коронавируса. Зафиксировали 368 летальных исходов. Полностью выздоровели 15 600 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Москве за сутки заразились 5902 человека. Госпитализировали 1522 пациента с COVID-19. На ИВЛ в больницах Москвы находится 381 человек.

О выходе на пик по заболеваемости говорить еще рано. Рост заболеваемости COVID-19 в отдельных регионах России будет колебаться на протяжении еще двух-трех недель. Об этом сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Мы всё еще находимся в фазе роста, и еще какое-то время он будет продолжаться, в основном за счет регионов. Рост заболеваемости в разных регионах начался в разное время, поэтому и его пик придется на разный период», цитирует ТАСС специалиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач назвал самые опасные продукты для заболевших новой коронавирусной инфекцией. Телеведущая Марина Ким узнала о заражении COVID-19 перед рождением третьего ребенка. Из-за этого молодую маму изолировали от малыша. Российская певица, у которой диагностировали коронавирус, умерла при рождении ребенка.