«Ситуация ухудшилась»: мэр Москвы ужесточил меры по борьбе с коронавирусом

«Ситуация ухудшилась»: мэр Москвы ужесточил меры по борьбе с коронавирусом
Кадр из видео

Сергей Собянин объявил о внесении изменений в работу столичных организаций. Мэр Москвы ужесточил карантинные меры в связи с эпидемией коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Градоначальник записал для граждан видеообращение, в котором прокомментировал борьбу с COVID-19 в столице. «Ситуация начинает ухудшаться. Идет быстрый рост тяжелых больных с пневмонией. Если раньше в больницы ежедневно поступало около пятисот человек, то сегодня – уже 1300», — подчеркнул Собянин.

Согласовав действия с руководством страны, мэр Москвы ввел ряд ограничений и запретов, которые будут действовать с 13 по 19 апреля:

1. Приостановится работа практически всех предприятий и организаций, кроме органов государственной власти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производителей средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий обороны, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры. Продовольственные магазины будут открыты. Остальные предприятия должны перейти в удаленный формат работы или в режим нерабочей недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Собянин объявил о временной приостановке работы предприятий
Собянин объявил о временной приостановке работы предприятий
Legion-Media

2. Прекратятся строительные и ремонтные работы. Ограничения не распространяются на строительства медицинских объектов и ключевых объектов инфраструктуры (метро, железная дорога, аэропорты).

3. Приостановится работа каршеринга. Решение связано с тем, что салоны машин трудно дезинфицировать после каждого водителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Оказание медицинских услуг будет недоступно для организаций и индивидуальных предпринимателей, для которых этот вид деятельности не является основным.

5. Вводится временный режим исполнения городского бюджета, в рамках которого приостанавливается заключение контрактов на любые закупки, кроме неотложных.

Сергей Собянин заявил о вводе пропускного режима для москвичей
Сергей Собянин заявил о вводе пропускного режима для москвичей
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собянин сообщил, что на следующей неделе в Москве начнет действовать пропускной режим. «На первом этапе введем его для поездок на работу. На втором этапе — для поездок в других целях. И на третьем этапе — если понадобится — передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно», — объяснил мэр столицы. Новая мера поможет ограничить перемещения по мегаполису и сузить масштаб заражения.

Градоначальник предупредил москвичей о грядущей опасности. «В ближайшие дни и недели нас ожидают тяжелые испытания. Мы должны запастись терпением и мужеством, и максимально ответственно относиться к соблюдению установленных правил и ограничений», — заключил Собянин.

Нажми и смотри

За минувшие сутки в России зафиксировали очередной скачок заболеваемости – заболели 1786 человек. На данный момент в стране выявили 11 917 случаев заражения инфекцией. В России от коронавируса умерли 96 человек. Число погибших в мире достигло 100 тысяч человек.

Вице-мэр столицы заявила о резко возросшей нагрузке на систему здравоохранения. По словам Анастасии Раковой, столичные больницы и скорая помощь сейчас работают на пределе.

Отечественные медики нашли действенный способ лечения коронавируса. Врачи переливают пациентам плазму выздоровевших доноров.