Названы продукты, способные противостоять коронавирусу: рекомендации профессора

Названы продукты, способные противостоять коронавирусу: рекомендации профессора
Legion-Media

Маргарита Королёва рассказала, включение каких продуктов в рацион помогает предотвратить заражение коронавирусом. Правильное питание является хорошей профилактикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор медицинских наук и профессор ФМБА России заявила, что в период пандемии в меню обязательно должны присутствовать животные и нерафинированные растительные жиры. Богатые этими веществами продукты питания снижают риск заболевания различными воспалениями и противостоят распространению вируса.

«Безупречность состояния клеточной мембраны, то есть липидная мантия каждой клетки, — хорошая защита от проникновения вируса. Альвеолярный аппарат легочной ткани на 90% представлен липидами, что обеспечивает качество дыхательной функции. Всем известно, что полиненасыщенные жирные кислоты оказывают противовоспалительное действие», — пояснила Маргарита Королёва.

Хорошими источниками жирорастворимых витаминов А, Д и Е, необходимых для иммунной защиты, являются куриные или перепелиные яйца. Авторитетный медик посоветовала готовить их на завтрак. Утром можно съесть и кусочек сала — это поддержит щелочную среду в организме, в которой бактерии и вирусы теряют свою активность и гибнут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Полезно есть кашу с разными добавками
Полезно есть кашу с разными добавками
Legion-Media

К зерновой каше на завтрак можно добавить горстку орехов, которые следует вымочить в воде не менее четырех часов. Помимо полезных жиров и жирорастворимых витаминов, орехи содержат много минералов, включая цинк, необходимый для клеточного иммунитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач сообщила о пользе масла гхи (топленое сливочное масло), рекомендуется ежедневно употреблять его по 1,5-2 чайные ложки в день, добавляя к завтраку или в составе зеленых смузи. Королёва призвала экспериментировать с маслами. Полезно оливковое масло, которое содержит омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты. Его можно смешивать с льняным или рапсовым маслом, маслом проросшей пшеницы, авокадо или арганового дерева. Двух столовых ложек нерафинированного масла в день достаточно для здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На обед и ужин врач предлагает готовить рыбу северных морей — она отличный источник омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Жареная пища не полезна для здоровья, напомнила Маргарита для «Российской газеты».

Стоит отдавать предпочтение полезной не жаренной пище
Стоит отдавать предпочтение полезной не жаренной пище
Legion-Media

Доктор медицинских наук эпидемиолог Михаил Фаворов заверил, что если соблюдать все рекомендации врачей, то победа над ковидом возможна к 2023 году. Для этого всё население должно привиться. Одной из эффективных мер он считает и допуск в общественный транспорт по QR-кодам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самой защищенной от коронавируса категорией людей, по мнению Фаворова, являются люди, сначала переболевшие коронавирусом, а затем через шесть-девять месяцев сделавшие прививку. Сейчас эти люди уже могут жить нормальной жизнью.

«Те, кто не болел, вакцинирован и ревакцинирован — желательно вакцинироваться другой вакциной, чем вакцинированы, чтобы антитела обладали большим спектром, чтобы всё было разное», — цитирует Фаворова Спорт24.

Ты вакцинировалась?
да
нет

У современных вакцин, которые нужно вводить несколько раз, есть определенный период, когда вводят вторую или третью дозу. У прививок от коронавируса этот период составляет всего 3-4 недели. Иногда приходится вторую дозу отложить, но это не является нарушением вакцинации.

Если удалось выяснить, что человек заболел коронавирусом, то его необходимо изолировать от окружающих. Специалисты дали советы людям, проживающим с больными. Можно уберечь себя от заражения и в этом случае.