Пик заболеваемости пройден: Италия решила ослабить карантин в конце апреля

Пик заболеваемости пройден: Италия решила ослабить карантин в конце апреля
Legion-Media

Итальянские власти заявили, что худшие дни для страны позади. Правительство намерено смягчить жесткий режим изоляции для бизнеса и жителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Италия находится на карантине ровно месяц – с 9 марта. Людям запрещено покидать свои дома, за исключением крайней необходимости. В последние дни в стране фиксируют плавное снижение числа умерших и заболевших. Итальянские власти выразили надежду, что пик COVID-19 остался позади.

Премьер Джузеппе Конте заявил, что карантинные ограничения ослабнут к концу апреля. По его словам, ученые показали снижение кривой заболеваемости и стабилизацию ситуации. Правительство не может резко перейти от полного закрытия к либерализации экономической активности. По словам Конте, это всё должно происходить постепенно.

Если ученые дадут позитивный прогноз, то правительство начнет ослаблять некоторые меры к концу месяца. Конте предупредил, что до полной победы над заболеванием еще далеко. Италия не должна терять бдительности. По плану магазины и предприятия могут вновь открыться 13 апреля, а итальянцам может быть разрешено выйти на улицу и вернуться к работе с 4 мая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Итальянцам могут разрешить выходить на улицу
Итальянцам могут разрешить выходить на улицу
Legion-Media

Однако медики пока настроены скептически. «Кривая достигла пика и начала спускаться. Это результат, которого мы должны добиваться изо дня в день. Если это подтвердится, то нам нужно начать думать о втором этапе и сдерживать распространение этого заболевания», — цитирует The Sun главу высшего медицинского института Италии Сильвио Брусаферро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джузеппе Конте также высказал мнение, что над Евросоюзом нависла угроза распада из-за пандемии. Он заявил, что союз рискует провалиться как проект в условиях кризиса. В новых условиях альянс не смог продемонстрировать адекватные и скоординированные действия. Премьер Италии назвал нынешний период самым большим испытанием со времен Второй мировой войны.

Евросоюз затянул с помощью странам, наиболее пострадавшим от COVID-19. «Если мы не воспользуемся возможностью вдохнуть новую жизнь в Европейский проект, то риск провала вполне реален», — резюмировал итальянский премьер.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен извинилась перед Италией за отсутствие помощи. По ее словам, готовится проект по поддержке стран, наиболее пострадавшим от коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джузеппе Конте высказался о помощи Москвы
Джузеппе Конте высказался о помощи Москвы
Legion-Media

Конте гневно опроверг информацию о возможной выгоде для России ее помощи Италии в борьбе с коронавирусом. Премьер заявил, что его оскорбляют такие обвинения. Джузеппе отметил, что у помощи Москвы не было никакого политического подтекста. Он назвал эти разговоры «самой настоящей инсинуацией».

Коронавирусом в Италии заразились около 140 тысяч человек. Жертвами «уханьского гриппа» стали 17,7 тысячи человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позитивный настрой сегодня озвучили и власти Новой Зеландии. Премьер-министр Джасинда Ардерн приветствовала усилия своей страны. Она сообщила, что в ближайшие недели будут отменены самые строгие меры изоляции, сообщает The Sun.

На сегодняшний день в Новой Зеландии зарегистрировано около тысячи случаев заболевания и только один летальный исход. Страна преодолела пик и взяла ситуацию под контроль всего за шесть недель. Количество заболевших снижается уже четвертый день подряд. Накануне зафиксировали 29 случаев заражения.

Минздрав России порекомендовал девять препаратов для лечения коронавируса у взрослых пациентов. Медики также выявили лекарство, которое подавляет вирус за двое суток. Общее число заболевших в России с начала пандемии достигло уже 10 131 человека.