Необычный симптом заражения «омикроном» детей назвал авторитетный вирусолог

Необычный симптом заражения «омикроном» детей назвал авторитетный вирусолог
Legion-Media

Новый штамм коронавируса вызывает сильную сыпь у маленьких пациентов. «Омикрон» быстрее спускается в легкие и провоцирует пневмонию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медики всего мира изучают разновидность COVID-19. Штамму подвержены дети, при этом «омикрон» вызывает у них необычные симптомы, отличные от тех, которые наблюдаются у взрослых. «Такие вещи, как усталость, головная боль и потеря аппетита, кажутся весьма важными, как и сыпь. До 15 процентов детей с "Омикроном" сталкиваются с сыпью, необычной сыпью», — отметил авторитетный британский вирусолог Дэвид Ллойд.

Высыпания зафиксировали у небольшой группы пациентов, зараженных коронавирусом. Медик из Южно-Африканской Республики Анжелика Кутзи сообщила, что самая распространенная жалоба носителей нового штамма — першение и царапанье в горле. А вот привычная потеря запахов и вкусов у пациентов с «Омикроном» не наблюдается, сообщает Sky News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
При «омикроне» у детей фиксируют сыпь
При «омикроне» у детей фиксируют сыпь
Legion-Media

Новый штамм вызывает похожие симптомы, как при гриппе: сухой кашель, лихорадка и ломота в теле. При этом, по словам врача из ЮАР Унбена Пиллэй, болезнь протекает в легкой форме.

«Омикрон» может в 2–3 раза быстрее вызывать пневмонию в сравнении с ранее известными вариантами SARS-CoV-2. Вирус меняется и становится более эффективным. «Что плохо в штамме "Омикрон", он точно так же, как и "Дельта", более тропен, то есть способен к взаимодействию с эпителием легких — нижних дыхательных путей. "Омикрон" быстрее спускается в легкие, вызывая пневмонию. Это очень тревожно», — отметил руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При прежних штаммах от момента заражения до возникновения пневмонии проходило около двух недель. За это время людям успевали ставить диагноз и даже могли доставить из отдаленных населенных пунктов в областные центры для квалифицированной помощи. При «Омикроне» пневмония может развиться за 3–5 дней, сообщают «Известия».

Новый штамм пока до конца не изучен
Новый штамм пока до конца не изучен
Legion-Media
Ты переболела коронавирусом?
Да
Нет

По словам доктора биологических наук, за последние 20 лет коронавирус трижды прорывался в человеческую популяцию. Мы сталкивались с атипичной пневмонией (SARS-CoV-1), а также вирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS), который быстро локализовали в узком регионе.

COVID-19 (SARS-CoV-2) – третий вариант, который смог на этот раз широко распространиться. «Значит, где-то может быть и четвертый, и пятый. Кандидатных вариантов, которые могут доставить нам сюрпризы, нашли уже много», — добавил известный вирусолог и иммунолог.