Как жить в квартире с коронавирусным больным и не заразиться: главные правила

Как жить в квартире с коронавирусным больным и не заразиться: главные правила
Legion-Media

Врач-дезинфектолог Николай Дубинин рассказал, какие правила необходимо соблюдать дома, чтобы не заразиться COVID-19 от родственника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда близкий человек заболевает коронавирусом, у остальных членов семьи встает вопрос о собственной безопасности. Кроме того, за больными часто ухаживают родственники, которые живут отдельно. Соблюдение чистоты в помещениях играет большую роль в обеспечении снижения рисков заражения.

Известный врач-дезинфектолог Николай Дубинин советует в случае подтверждения ковида у одного из членов семьи немедленно его изолировать в отдельном помещении или комнате. Еду следует приносить больному к двери, чтобы исключить его нахождение на кухне. Если же заболевшему приходится выходить в коридор или на кухню, то следует немедленно проветривать помещения.

Больной должен обязательно носить маску, чтобы не заразить окружающих
Больной должен обязательно носить маску, чтобы не заразить окружающих
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку больному придется пользоваться санузлом, то его родственникам следует обрабатывать контактные поверхности: двери, дверные ручки, столы, подлокотники и санузел. Для уборки нужно использовать не бытовую химию, а дезинфектанты из широкого перечня Роспотребнадзора, рекомендованного для борьбы с коронавирусом. Дубинин советует четвертичные аммониевые соединения.

При этом делать уборку в комнате, где живет больной, необязательно, так как высок риск заражения. В помещение, где изолировался пациент, не нужно заходить. Если возникла серьезная необходимость посетить эту комнату, то необходимо надевать респиратор и защитный костюм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если вам приходится находиться в доме, где есть больной, и проводить там дезинфекцию, то нужно соблюдать все меры защиты. В первую очередь это респиратор достаточного класса защиты FFP2-FFP3. Маска вас не защитит. Но больному нужно находиться в маске. Респираторы и костюм также необходимо обрабатывать дезинфицирующими средствами», — цитирует Николая Дубинина Life.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Николай Дубинин
Николай Дубинин
фото из открытых источников

Смертность от коронавируса в России и на Украине сейчас выше, чем в Европе. До сих пор единственной защитой от коронавируса являются средства индивидуальной защиты и вакцинация. При этом есть противопоказания для прививки, которые озвучила Елена Малышева. У женщин заметили необычный побочный эффект, который сказывается на менструальном цикле.