Новая коронавирусная мутация «Омикрон» пока не вызвала ни одной смерти, — ВОЗ

Новая коронавирусная мутация «Омикрон» пока не вызвала ни одной смерти, — ВОЗ
Legion-Media

Выявленная в ЮАР разновидность коронавируса пока ведет себя не настолько агрессивно, как опасались медики. Летальных случаев новый штамм COVID-19 пока не вызвал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили об отсутствии смертей при омикрон-штамме коронавируса. Штамм, который зафиксировали в середине ноября в странах Африки, пока не спровоцировал ни одного летального исхода.

«Омикрон» уже успел распространиться в нескольких десятках стран. Ученые тщательно изучают его. Им нужно несколько недель, чтобы понять, насколько заразен этот штамм и какие последствия он вызывает, сообщил директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. «Мы намерены получить ответы, которые нужны всем», — отметил он.

«Первоначальные данные свидетельствуют, что люди, заразившиеся "омикроном", как правило, переносят болезнь легче, но говорить об этом пока очень рано», — заявила в эфире CBS глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове. Она предупредила, что даже при легком течении болезни возможен рост числа госпитализаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Омикрон» уже успел распространиться в нескольких десятках стран
«Омикрон» уже успел распространиться в нескольких десятках стран
Legion-Media

Некоторые вирусологи настроены оптимистично. Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что течение болезни при заражении «омикроном» будет легче, а последствия для организма не такими тяжелыми, как в случае с другими штаммами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые также выявили, что коронавирус при мутации мог получить часть генетического материала, который обычно вызывает простуду. Благодаря этому иммунная система может не атаковать вирус. «Омикрон» может характеризоваться большей трансмиссивностью, то есть, он легче передается от человека к человеку. При этом вирулентность, способность вызвать болезнь, у него ниже, чем у других штаммов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Венки Сундарараджан считает, что новая разновидность коронавируса стала «более человечной» благодаря фрагменту HCoV-229E, сообщает The Washington Post.

В Россию возвращаются туристы из ЮАР. У одной из них, Юлии Деминой из Ярославля, обнаружили южноафриканский «омикрон». Побывавших в Намибии и ЮАР россиян из московского аэропорта Домодедово доставили на обязательный карантин в обсерватор в Сергиевом Посаде. Юлия отдыхала в Кейптауне. «Меня протестировали, взяли экспресс-тест, который показал, что я здорова. Я готова ехать домой и сидеть там 14 дней, если нужно», — цитирует E1.ru Демину.

Новый штамм начали фиксировать и в России
Новый штамм начали фиксировать и в России
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако ночью у нее появились первые признаки заражения. «У меня всю ночь была температура. Очень сильный кашель, болит горло. Думаю, меня продуло в аэропорту», — пояснила Юлия. Медики сообщили, что у Деминой положительный результат. Она вернулась домой с новым штаммом — «омикроном». Сейчас троих туристов поместили в обсерватор в поселок Запрудня в Московской области. Врачи следят за их состоянием.