«Самым опасным предметом» при пандемии коронавируса оказалась медицинская маска

«Самым опасным предметом» при пандемии коронавируса оказалась медицинская маска
Pixabay

Терапевт Лариса Алексеева сообщила россиянам о важности соблюдения перчаточно-масочного режима. Медик рассказала, в каких случаях средства индивидуальной защиты могут навредить здоровью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С начала пандемии коронавируса маска стала нашим повседневным аксессуаром. Однако не все усвоили правила ее использования. «У нас есть очень много, как я их называю, неэффективных носителей масок, которые используют одни и те же повязки по 10–15 дней, а то и дольше. Когда таким людям становится неудобно, они просто всей ладонью хватают эту маску, сворачивают, убирают в карман. Потом теми же руками трогают лицо. И ту же маску снова надевают, несут домой, где вирусу в тепле и влаге еще комфортнее», — отметила Алексеева. Она подчеркнула, что считает неправильно используемые маски «самым опасным предметом».

В московском транспорте действует перчаточно-масочный режим
В московском транспорте действует перчаточно-масочный режим
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач призвала соотечественников соблюдать рекомендации Роспотребнадзора: носить маску не более двух часов, а затем снимать ее аккуратно, дотрагиваясь лишь до дужек. После этого средство защиты необходимо поместить в пакет, герметично закрыть и только после этого выбросить в урну.

А ты соблюдаешь правила использования маски?
Да
Нет

Алексеева также высказалась о других «опасных» предметах в период пандемии. Одним из таких является вытяжка. Через нее коронавирус может проникнуть в дом от болеющих соседей. «Нужно почаще менять фильтры. Говорят, что производить замену стоит раз в год, однако в период пандемии следует делать это чаще», — процитировали терапевта в «Вечерней Москве».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач добавила, что инфекцию можно «принести» в квартиру вместе с обувью и одеждой. Специалист посоветовала обрабатывать вещи антисептиком в форме аэрозоля сразу после возвращения с улицы.

Врач раскрыла способы защиты от коронавируса
Врач раскрыла способы защиты от коронавируса
Legion-Media

Самая напряженная ситуация по COVID-19 в России сейчас наблюдается в Москве. Медики стараются снизить количество тяжелобольных. Клинический комитет по коронавирусу утвердил новый подход к лечению зараженных в стационарах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Стандартом стационарной помощи становится использование новых противовирусных препаратов, антикоагулянтов, препаратов, применяемые при "цитокиновом шторме", применение технологий гелия, плазмы переболевших и барокамер. Это позволяет обеспечить пациента комплексной терапией, снизить последствия тяжелого состояния»,- сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Полностью приостановить распространение коронавируса по планете удастся только с помощью массовой вакцинации. Первая в мире прививка от COVID-19 «Спутник V» была зарегистрирована в России.

Еще одну перспективную разработку представил центр «Вектор». Эксперты сочли прививку, проходящую третью фазу испытаний, наиболее безопасной. «Делать пептидные вакцины пытаются давно. Когда-то хотели создать такие препараты против вируса Денге, малярии, но они не дали нужного иммунитета, хотя по своей конструкции это были бы, возможно, самые безопасные препараты», — привели слова ученого Сергея Нетесова в «Известиях».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
73% россиян не готовы к прививке от коронавируса
73% россиян не готовы к прививке от коронавируса
Legion-Media

Не все жители нашей страны готовы протестировать прививку от коронавируса. Согласно опросу, проведенному «Единой Россией», лишь 23% граждан согласны на вакцинацию. 73% отказались от прививки. Еще 4% отметили, что уже переболели коронавирусом. При этом абсолютное большинство опрошенных (93%) считают, что вакцинация должна проводиться на добровольной основе. Результаты исследования опубликовали в РИА «Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известный ученый спрогнозировал пик заражения коронавирусом в России. По предположения специалиста, кризис придется на первую половину октября.

Ситуация с распространением COVID-19 обострилась и в других странах. Многие государства объявили о начале второй волны заболеваемости. В США инфекцию подхватили Дональд и Меланья Трамп. Во Франции от коронавируса скончался основатель модного дома Kenzo. Виктория и Дэвид Бекхэм перенесли коронавирус тайно. Звезды сумели быстро восстановиться после болезни.