«Вы не сможете соблазниться»: профессор рассказал, как удержать вес на карантине

«Вы не сможете соблазниться»: профессор рассказал, как удержать вес на карантине
Legion-Media

Миллионы людей по всему миру оказались в вынужденной самоизоляции. Многие находят утешении в холодильнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда люди оказываются в замкнутом помещении, для многих из них еда становится едва ли не единственным развлечением. В конце концов, это одна из маленьких радостей жизни. Однако за время вынужденного безделья можно легко набрать килограммы. Как предотвратить это, рассказал консультант британской Национальной службы здравоохранения (NHS) и профессор первичной медико-санитарной помощи Оксфордского университета Муир Грей.

«Если вы рассматриваете самоизоляцию как возможность перезагрузки и сброса лишнего, последнее, что вы хотите сделать — это набрать вес. Исследования показывают, что создание небольших настроек является ключом к сохранению формы», — отметил эксперт.

Многие из-за безделья начинают переедать
Многие из-за безделья начинают переедать
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Муир посоветовал отказаться от соков и других напитков, заменив их на простую воду. Нужно включить в рацион свежие овощи и фрукты. Профессор порекомендовал также при приеме пищи сменить привычные тарелки на маленькие блюдца. Это позволит экономить сотни калорий в день.

«Многие из нас обращаются к еде в стрессовых ситуациях, или когда им скучно или грустно. Вместо того, чтобы бездумно тянуться за сладким лакомством или чипсами, попробуйте занять себя, чтобы решить, действительно ли вы голодны, или это только каприз», — призвал Грей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого подойдут сканворды, вязание, книга, настольные игры. В общем, всё, что сможет отвлечь внимание, задействовать моторику и мозг. При обманчивых «симптомах» голода врач посоветовал выпить стакан воды или низкокалорийного напитка, например, кефира или имбирного чая. Уже через десять минут чувство голода пропадет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт также порекомендовал отказаться на время от покупки всяких вкусностей и разнообразных закусок, таких как чипсы и прочие снеки. «Если у вас нет этих вредных и калорийных продуктов в доме, вы не сможете соблазниться», — цитирует Daily Mail собеседника.

Эксперт посоветовал использовать время для самосовершенствания
Эксперт посоветовал использовать время для самосовершенствания
Legion-Media

Муир Грей призвал пользоваться моментом. В привычной жизни у нас нет времени на приготовление здоровой пищи, поэтому мы часто едим всухомятку или покупаем жирные блюда на вынос. Сейчас же можно посвятить себя кулинарии с пользой для организма и фигуры. Эксперт посоветовал готовить блюда с хорошим количеством клетчатки и белка. Их нужно подавать так, чтобы половина порции приходилась на овощи или легкий салат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор также порекомендовал готовить «правильные» закуски, например, рисовые лепешки с небольшим количеством арахисового масла; палочки из моркови, огурцов или сельдерея; немного орехов.

Модель Victoria's Secret Алексина Грэм рассказала о том, как она переносит коронавирус. Принц Чарльз, который также перенес болезнь, обратился к британцам. Ученые сообщили, что у тех, кто переболел COVID-19, вырабатывается иммунитет.