«Социальная сеть» стала триумфатором премии «Золотой глобус»

В Голливуде раздали награды лучшим работникам киноуиндустрии.
«Социальная сеть» стала триумфатором премии «Золотой глобус»
Премия «Золотой глобус» считается в Америке второй по престижности после «Оскара». Звезды в шутку называют ее репетицией «Оскара». В этот раз больше всего наград заслужила драма Дэвида Финчера («Бойцовский клуб», «Семь», «Зодиак»), посвященная основателю самой успешной в мире социальной сети Марку Цукербергу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм «Социальная сеть» получил награды в номинациях «Лучшая драма», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий» и «Лучший саунд-трек». Кстати, критики пророчат именно этой ленте и дождь из «Оскаров». Впрочем, если судить по числу не наград, а номинаций, то на «Золотом глобусе» их больше всего было у ленты «Король говорит», в которой заглавную роль заикающегося британского монарха Георга VI исполнил английский актер Колин Ферт. Именно он и получил «Золотой глобус» в номинации «Лучший актер».

Престижные статуэтки также достались великому Аль Пачино за роль доктора Джека Кеворкяна (врача, первого начавшего практиковать эвтаназию) в драме «Вы не знаете Джека» и актеру Стиву Бушеми за работу в картине «Подпольная империя» режиссера Мартина Скорцезе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получила свою премию и Натали Портман за роль в драме «Черный лебедь» про закулисную жизнь балета. Кстати, днем ранее за эту же роль Ассоциация телевизионных критиков США признала Портман «Лучшей актрисой года».

А вот наш соотечественник, режиссер Алексей Учитель, чей фильм «Край» был представлен в номинации «Лучший зарубежный фильм», остался без награды. Приз ушел уроженке Дании Сьюзе Бар за картину «В лучшем мире».

Фото: globallookpress.com