Каннский кинофестиваль: открытие

Каннский кинофестиваль начнется с показа «Робина Гуда» Ридли Скотта.
Каннский кинофестиваль: открытие

Каннский кинофестиваль начнется с показа «Робина Гуда» Ридли Скотта.
Сегодня состоится открытие 63-го Кинофестиваля в Каннах. Мировая общественность беспокоится: все ли пройдет гладко? Ведь извержение вулкана в Исландии и плохие погодные условия в городе могут изрядно подпортить проведение фестиваля.

Откроет фестиваль заведомо кассовый фильм Ридли Скотта «Робин Гуд» (Robin Hood) с участием Рассела Кроу и Кейт Бланшетт. Россию в этом году представит Никита Михалков с фильмом «Утомленные солнцем: Предстояние», который специально для фестиваля сократили с трехчасовой версии до двухчасовой. Среди картин, представленных на фестивале, будет показан еще один русскоязычный фильм – «Счастье мое» украинского режиссера Сергея Лозницы.

В состав жюри Каннского кинофестиваля входят такие звезды кинематографа как Бенисио дель Торо, Шекар Капур и Кейт Бейкинсейл. Председательствует же великий и ужасный режиссер Тим Бертон («Сонная лощина», «Алиса в стране чудес», «Кошмар перед Рождеством»).

Легендарный Такеши Китано представит очередной криминальный боевик «Гнев», а мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту, победивший в 2006 году с фильмом «Вавилон», покажет драму «Красота» (Biutiful) с участием Хавьера Бардема.

Во внеконкурсной программе участвуют такие общепризнанные гении кинематографа как Вуди Аллен, Жан-Люк Годар и Мануэль де Оливейра, а также Отар Иоселиани с фильмом «Шантрапа» (в главной роли — Богдан Ступка).

У тебя есть возможность увидеть фотографии с каннского показа «Робина Гуда»! А здесь ты можешь оценить самые яркие наряды с красной ковровой дорожки.

Фото: images.net