Бенедикт Камбербэтч критикует британское правительство

Актер сериала «Шерлок» Бенедикт Камбербэтч возмущен поведением властей в отношении журналистов.
Бенедикт Камбербэтч критикует британское правительство

Бенедикт Камбербэтч вводит новый тренд на выражение своих мыслей с помощью табличек. Недавно актер с помощью записки обращался к папараци, призывая их езжать в Египет и делать действительно важные фото. А теперь Камбербэтч встал на защиту репортеров и набросился на правительство уже привычным способом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гнев актера вызвало недавнее задержание в лондонском аэропорту Хитроу Дэвида Миранды, партнера журналиста издания The Guardian Глена Гринвальда.

Миранда работал над публикациями материалов о слежке Агентства национальной безопасности США. Журналист опубликовал интервью с Эдвардом Сноуденом, который находится в розыске. Бывший сотрудник ЦРУ Сноуден обнародовал информацию, как власти США получают доступ к личной информации населения по всему миру, из-за чего и вынужден скрываться. Власти задержали Дэвида Миранду по подозрению в терроризме и допрашивали 9 часов, после чего конфисковали технику и носители информации.

Узнав об этой новости, Бенедикт Камбербэтч составил три записки, которые продемонстрировал фотографам: «Разбитые жесткие диски и арестованные журналисты – это называется демократией?», «Тюремное заключение — это эрозия гражданских прав. Как это поможет в войне с терроризмом?» и «Что именно пытаются скрыть британские власти и каким образом?».

Не каждая публичная личность решится так открыто и провокационно проявлять свою общественную позицию, только вот ответы на свои вопросы Камбербэтч вряд ли получит.