Анджелина Джоли — не плагиатчик

Актриса выиграла судебное дело о плагиате, в котором ее обвинял хорватский журналист.
Анджелина Джоли — не плагиатчик

Джеймс Брэддок, конечно, не первый, кто предъявляет подобного рода претензии к мировым знаменитостям. В чем же заключалось обвинение журналиста? Он утверждал, что Джоли списала сценарий своей картины «В краю крови и меда» (фильм вышел в прокат в прошлом году) с его рассказа «Разрушение души».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Героини обоих произведений — жертвы гражданской войны 1992 года в Боснии и Герцеговине. Как постановил суд, оба автора создавали произведения на основе реальных и широко известных событий, поэтому совпадения неизбежны, тем более что речь идет о такой теме, как жизнь пленников. К тому же в рассказе Брэддока и в фильме Джоли разные финалы.

Актриса, похоже, и не думает беспокоиться за репутацию своего творчества. Суд отклонил иск даже без присутствия самой Джоли (ответчиком выступала кинокомпания), в то время как Анджелина занималась благотворительной деятельностью. На прошлой неделе Анджелина Джоли, посланница ООН, вернулась из Конго, где общалась с беженцами, которые оставили свои дома из-за вооруженного конфликта в восточной части Республики.