Джуд Лоу: «Я был бы писателем»

«Полное отсутствие личной жизни? Никакая работа этого не стоит!»
Джуд Лоу: «Я был бы писателем»

Провожаемая завистливыми взглядами коллег и подруг, Юлия Рейснер слетала на пару дней в Лондон, встретилась с одним из самых красивых и талантливых актеров в мире и задала ему много разных личных вопросов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постоянно! Сначала хотел доказать прежде всего себе самому, что я смогу зарабатывать на жизнь актерством. Когда я в этом окончательно убедился, романтическое обаяние профессии исчезло и она превратилась в обычную работу. Вот тогда я стал задумываться о том, как я хочу делать эту работу, что именно я хочу сказать людям. Кроме того, пришлось столкнуться с тем, чего я не ожидал. Например, с полной невозможностью жить своей жизнью, с необходимостью справляться со славой, «звездностью», если угодно. И в этом никто тебе не поможет. Как бы я ни любил свою работу, эти аспекты, связанные с ней, меня раздражают. Так что какая-то часть меня, можно сказать, ненавидит эту работу. Приходится постоянно решать, стоит ли моя профессия того, чего требует от меня? Я пришел к выводу, что нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C: Да ладно!

Д: Сейчас я в этом уверен. Впрочем, через пару лет могу и передумать. Сейчас мне кажется ужасным, что СМИ вторгаются в мою жизнь и то, что зрители и читатели интересуются всякой ерундой. Полное отсутствие личной жизни? Никакая работа этого не стоит. Лучше я буду копаться в саду!

C: Если бы ты не был актером, то кем бы стал?

Д: Мне всегда нравились сады и садоводство. И еще мне хотелось бы путешествовать и писать об этом.

C: То есть ты бы стал журналистом?

Д: Писателем! Разница огромная.

C: И правда. Можешь вспомнить, когда ты в последний раз смеялся и почему?

Д: Смеялся... Вчера. Когда с детьми играл. А вот что меня рассмешило, не могу припомнить. Я все время смеюсь, когда провожу с ними время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C: Ты один из самых красивых мужчин мира. По утрам говоришь себе: «Привет, главный красавец планеты»?

Д: Cам себе? Нет... Конечно, нет! Мне не очень нравится, когда внешность для кого-то становится важнее моей работы. Для меня она никогда не играла особой роли. Моя дочь, например, невероятная красавица. Так я даже скорее беспокоюсь за нее, чем наслаждаюсь ее красотой. Я всегда стараюсь внушить малышам, что главное – это прекрасная душа и доброе сердце. А если учишь этому детей, то и сам должен соответствовать. Так что для меня этот титул «Красавец» не слишком важен. В актерском мире вообще все гораздо сложнее. Если ты от природы хорошо выглядишь, то получаешь роли определенного типа и втайне мечтаешь о неординарной внешности, чтобы играть сложных персонажей. И наоборот!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C: Работать на съемках рекламной кампании Martini было так же интересно, как сниматься в кино?

Д: Все было по-другому. Что мне нравится в моей работе, так это то, сколько разных возможностей она мне дает. Я могу сниматься, скажем, здесь, в Лондоне, зимой, и это будет и тяжело и здорово – как всегда с классными фильмами, а потом отправиться куда-нибудь на Карибы. Впрочем, работа в кино везде приблизительно одинакова. А вот театр... Сейчас я играю Гамлета, и это просто дивный новый опыт. Ни на что не похоже. Съемки же для Martini стали для меня чем-то третьим. Ты работаешь с фотографами, попадаешь в иное творческое пространство, знакомишься с новыми людьми и много путешествуешь. Все это очень здорово. Кстати, я решил поучаствовать в проекте Martini еще и потому, что надеялся приехать в Россию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C: А уж мы-то как надеемся тебя увидеть! И постановку «Гамлета» заодно...

Д: Если будет возможность привезти спектакль в Россию, мы так и сделаем.

Д: Что-то от моей личности там определенно есть. Идея была в том, чтобы перенести меня в несуществующий мир. Получилось что-то вроде путешествия в страну Фантазию. Как будто новую роль сыграл.

C: А чем в свободное время занимаешься? Есть хобби?

Д: Я учусь играть на фортепиано. Мне нравится возиться в саду, я смотрю крикет и футбол, иногда слушаю радиотрансляции. А еще много читаю. Я обычно говорю, что мое хобби – быть таксистом. Когда у тебя трое детей, ты все время куда-то кого-то везешь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C: А кто твой любимый писатель?

Д: Сейчас я буквально одержим Айрис Мердок. Это неописуемо. Когда я готовился к роли Гамлета, захотел почитать что-то – не штудировать же Шекспира с утра до ночи. Мердок мне нравилась и раньше, нашел не читанный мной роман и сразу его «проглотил"... Это оказалось так здорово! Потом пытался читать других авторов, но никак не мог сосредоточиться. И купил очередную книгу Мердок. В итоге одолел четыре ее романа. В своих книгах она создает целый мир. Это похоже на реальность в реальности. И еще у нее потрясающие герои.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C: Ты многодетный папа. А памперс поменять можешь?

Д: А то! Но я давно этого не делал – моему младшему 6 лет.

C: Что тебе больше всего нравится в женщинах?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Д: Их женственность.

C: Хорошо сказано! Общаешься с фанатами в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) или Twitter?

Д: Нет, я всю эту электронную суету очень не люблю. И изо всех сил стараюсь держаться от нее как можно дальше. У моего мобильника даже встроенной камеры нет! Правда, есть электронная почта, но я всегда считал, что это для работы. Меня удивляют люди, которые никогда не расстаются с коммуникаторами и постоянно обновляют свой онлайн-статус. «Прямо сейчас я выхожу из магазина» – кому это интересно? Раньше ты уходил из дома и становился недоступен для всех. А потом возвращался и слушал автоответчик. Для меня такой уровень развития технологии в самый раз. Больше не надо, спасибо! Я люблю спокойствие и одиночество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C: А как думаешь, если бы Шерлок Холмс подрался с доктором Ватсоном, кто бы победил?

Д: Они же команда!

ПО КАДРАМ

Карьера Джуда Лоу складывалась стремительно и успешно!

1994 г. – первая главная роль в фильме «Шопинг».
1997 г. – награда Evening Standard за лучший дебют – роль Бози в биографической драме «Уайльд».
1999г. – «Талантливый мистер Рипли» запомнился и зрителям, и критикам, этот фильм подарил Лоу номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», а также приз Британской академии за лучшую роль второго плана.
2001 г. – «Враг у ворот» (в этой картине Джуд Лоу сыграл русского снайпера Василия Зайцева!).
2002 г. – «Искусственный разум». Проект Стенли Кубрика завершил Стивен Спилберг, позвав на роль робота Жиголо красавца Джуда. Результат? 230 млн долларов сборов и очередная номинация на «Золотой глобус».
2004 г. – у Лоу вышли сразу 6 фильмов, среди которых «Близость» и «Красавчик Алфи».
2006 г. – в романтической комедии «Отпуск по обмену» Джуд Лоу сыграл брата Кейт Уинслет и возлюбленного Кэмерон Диас.
2009 г. – закончены съемки нового фильма, где Джуд Лоу сыграл доктора Ватсона. Премьера запланирована на январь.

Фото: CHARLIE GRAY/SPORTFOLIO PR/MARTINI®. ФОТОГРАФИИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ДРУГИМИ ИЗДАНИЯМИ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ ООО «БАКАРДИ РУС»

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ