Макс Барских: слушает сердцем

14 февраля Макс Барских после двухлетнего перерыва представил свой третий альбом «По Фрейду». Пластинка стала аудиовизуальной работой, где семь из 13 треков сопровождаются клипом. Мы позвонили Максу в родной Киев, чтобы узнать все подробности.
Макс Барских: слушает сердцем

Твой новый визуальный альбом пересекается с последней на сегодня работой Бейонсе.
Да, но я выпустил первые части видеоальбома первым. И мне очень лестно, что у нас совпало видение презентации альбома. Это еще раз доказывает известное мнение, что хорошие идеи витают где-то в облаках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два года — немаленький срок для работы над пластинкой. Почему тебе понадобилось так много времени и поменялась ли изначальная концепция альбома?
В альбоме собраны песни из разных периодов жизни. Самая ранняя — «Все серьезно» — была написана в возрасте 17 лет. А например, песня «Небо» родилась накануне съемочного процесса клипов из проекта «По Фрейду». Услышав ее, Алан Бадоев молниеносно придумал идею, которую уже через несколько дней мы воплотили на съемочной площадке.

Релиз альбома неоднократно переносился, потому что мы очень долго формировали трек-лист. Еще года полтора назад мы хотели назвать альбом «Пять минут до рассвета», но по мере рождения новых треков менялось и видение альбома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, эта работа продемонстрировала мне самому, что значит для песни вызреть, дождаться своего часа. Вот когда появилась уверенность, что время настало, мы и решили презентовать альбом слушателям.

Как ты представляешь себе своего идеального слушателя? Что бы ты хотел донести до аудитории?
Идеальный слушатель — тот, кто слушает сердцем, а не ушами. И мне повезло: я регулярно вижу их на своих сольных концертах.

О чем ты мечтаешь как артист и как простой смертный?
Ну, во-первых, я не разграничиваю эти понятия. А во-вторых, если говорить о профессиональных желаниях, то, безусловно, я хочу показать свою музыку людям разных стран, культур и рас. Ведь музыка объединяет, даже если ты ни слова не понимаешь в песне! А для себя, своей семьи и вообще для всех людей я прошу мира и взаимопонимания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с альбомом «По Фрейду» ты выпустил одноименный документальный фильм. О чем он?
Это мой монолог для зрителей и слушателей, такой видеодневник. Но я думаю, что лучше посмотреть его, чем услышать, пусть даже и из первых уст.

Нажми и смотри

При личной встрече ты производишь впечатление довольно стеснительного человека, что не вяжется с твоим образом на сцене. Где ты настоящий?
Не существует только черного и только белого. Один и тот же человек в разных обстоятельствах предстает окружающим в разных ракурсах. Особенно это касается людей творческих профессией.

Если бы у тебя была возможность записать любую свою песню для космической капсулы, с помощью которой кто-то во Вселенной смог бы узнать о культуре Земли, что это было бы?
Я вот сразу после нашего с вами интервью задумаюсь над этим вопросом серьезно. И пойду подбирать звуки и настроения для подобной авантюры. (Смеется.)